герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Женскую литературную премию получила Барбара Кингсолвер

Женскую литературную премию получила Барбара Кингсолвер

14 июня, назвали новую обладательницу Женской премии за художественную литературу. Жюри оценило работу американской писательницы и поэтессы Барбары Кингсолвер Demon Copperhead. В мае эта книга стала одним из лауреатов Пулитцеровской премии.

Напомним, что Женская премия за художественную литературу вручается в Великобритании с 1996 года. Её считают одной из самых престижных в англоязычной литературе. Награду получает роман, написанный женщиной любой национальности на английском языке.

Demon Copperhead («Демон Копперхед») Барбары Кингсолвер – осовремененная вариация романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфилд». Главный герой истории Демон Копперхед вырос в южных Аппалачских горах штата Вирджиния, где бедность так же естественна, как растущая под ногами трава. Для него привязанность и безопасность так же далеки, как океан, который он мечтает когда-нибудь увидеть. Куда же заведёт желание Демона оказаться на той стороне мира, которая, как ему кажется, является безопасной и полной любви?

Барбара Кингсолвер уже четыре раза попадала в шорт-лист Женской литературной премии. В 1999 году она вошла в него с «Библией ядоносного дерева», а в 2013-м – с романом Flight Behavior. В 2010 году писательница стала победительницей благодаря книге «Лакуна».

Женскую литературную премию получила Барбара Кингсолвер

Помимо книги-победителя, в короткий список премии 2023 года попали Black Butterflies Присциллы Моррис, The Marriage Portrait Мэгги О’Фаррелл, Pod Лалины Полл, Fire Rush Жаклин Крукс и Trespasses Луизы Кеннеди.

Ранее победительницами Женской премии становились Сюзанна Кларк за фэнтези-роман «Пиранези», Наоми Олдерман за антиутопию «Сила», Мадлен Миллер за переосмысление древнегреческого мифа «Песнь Ахилла» и другие. Вошедшая в шорт-лист премии 2023 года Мэгги О’Фаррелл стала лауреаткой в 2020-м с романом «Хамнет». В прошлом году жюри премии отметило работу Рут Озеки «Книга формы и пустоты».
readrate.com
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.06.2023
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.