герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Свет разумения книжного

24 мая в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена состоялось интеллектуально-игровое мероприятие «Свет разумения книжного», посвященное Дню славянской письменности в Беларуси, на которое были приглашены учащиеся Гомельского государственного автомеханического колледжа.

Свет разумения книжного


Встреча носила прежде всего просветительский характер, преследуя цель углубить знания учащихся по истории славянской культуры и рассказать об основных фактах зарождения славянской письменности. Почему это так важно для современной молодежи? Потому что не зная своей истории и корней, мы не сможем двигаться вперед и развиваться, а значит закладывать культурный фундамент для будущих поколений белорусского народа.

В начале мероприятия участники прослушали небольшую лекцию об истории праздника, о создателях первого славянского алфавита и появлении рукописных книг на территории Беларуси. Учащиеся узнали об истоках книгопечатания в нашей стране и об основателе книгопечатного дела – Франциске Скорине.

В дальнейшем эта интересная и важная информация пригодилась им в итоговой викторине.

После лекции ребятам было предложено разделиться на команды и принять участие в игре «Наборщик», в которой нужно было проявить свои лингвистические способности и придумать как можно большее количество коротких слов из одного сложного. Всего было предложено 6 вариантов, а на обдумывание каждого – одна минута. Обе команды блестяще справились с этим заданием, но участники команды «Глаголица» проявили больше смекалки, выиграв в этом конкурсе.

Свет разумения книжного


Дальше ребят ожидала литературная викторина, в которой им предлагалось угадать по описанию героя известного литературного произведения. И здесь учащиеся проявили себя как знатоки литературы и книголюбы. Несмотря на то, что к вопросам предлагались варианты ответов, некоторые участники отвечали сразу, уверенные в своих знаниях.

Каждое задание было оформлено в яркой презентации и транслировалось на двух больших экранах. Ведущие отбирали вопросы для итоговой викторины и заданий и оформляли слайды для презентации.

В конце наших участников ждала итоговая викторина по всей информации, полученной на мероприятии. Что-то ребята уже знали, а некоторые факты для них были в диковинку, но это не помешало им активно поучаствовать в конкурсе и достойно выполнить последнее задание.

По итогам мероприятия победила команда «Глаголица», а капитаны команд были награждены памятными книгами.

В завершение участники мероприятия поблагодарили ведущих за отлично проведенное время в стенах нашей библиотеки.

Свет разумения книжного
Свет разумения книжного


Текст Татьяна Верченова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.05.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.