герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира. Этот день был обозначен в календаре ровно 40 лет назад − в далеком 1983 году. Тогда же люди стали прикреплять на одежду красную ленточку, чтобы выразить свою солидарность с теми, кого затронула проблема СПИДа, и мерами, направленными на снижение стигмы и дискриминации по отношению к живущим с ВИЧ. Эта ленточка стала международным символом борьбы со СПИДом.

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, прошёл 21 мая под лозунгом: «Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ», иными словами «Дарите любовь, а не ВИЧ».

Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена не осталась в стороне от этой проблемы и пригласила ребят из Гомельского государственного политехнического колледжа, чтобы ещё раз напомнить молодёжи об этой страшной болезни.

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


Наше мероприятие – это не соревнования в знаниях по проблеме СПИДа, а информирование по этой ситуации, повышение компетентности учащихся и культуры их поведения, гуманное отношение к жертвам ВИЧ-инфекции. Ребята смогли поучаствовать в конкурсах: нарисовать рекламу лекарства против СПИДа, составить четверостишие по профилактике СПИДа. Учащиеся познакомились с биографией известных людей, погибших от СПИДа, и посмотрели видеоролики о них (Фредди Меркьюри, Энтони Перкинс, Джиа Мария Каранджи, Владзи Либерачи, Рудольф Нуриев, Айзек Азимов, Офра Хаза и др.).

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть
Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


Сотрудниками библиотеки была подобрана выставка книг по профилактике СПИДа, представлена мультимедийная презентация, пропагандирующие видеоролики.

Этим мероприятием сотрудники библиотеки постарались донести до ребят тот факт, что не важно мужчина ты или женщина, богатый или бедный – только от тебя зависит, какую жизнь ты проживёшь. Жизнь здорового и полного сил человека, либо жизнь полную страданий и боли, жизнь больного СПИДом.

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть
Такая громкая жизнь, такая тихая смерть
Такая громкая жизнь, такая тихая смерть
Такая громкая жизнь, такая тихая смерть
Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


В библиотеке-филиале №6 прошёл час информации «Такая громкая жизнь, такая тихая смерть» для учеников 10 класса ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля».

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


Цель такого мероприятия: сформировать у учащихся осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, а также чтобы каждый из нас задумался о тех людях, которые стали жертвой «чумы 20 века», и тех, которые борются изо всех сил с этим заболеванием сегодня.

В ходе мероприятия подросткам было дано общее представление о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД. Также присутствующие получили достоверную информацию о том, как ВИЧ не передается. Затем участникам нашего разговора был продемонстрирован видеоролик по проблеме ВИЧ/СПИДа «СПИД и его последствия», который способствовал закреплению материала, прозвучавшего во время мероприятия.

Особое внимание было уделено трагическим судьбам известных личностей, которые столкнулись по той или иной причине с этим опаснейшим недугом и чьи имена не забыты и сегодня. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась презентация «Памяти жертвам СПИДа», просматривались клипы группы QUEEN (с Фредди Меркури, который скончался от этой болезни через два месяца после съёмок клипа), американского репера Эрика Райта, видеоролики из фильмов актера Рока Хадсона.

В заключение мероприятия ребята почтили память умерших от СПИДа минутой молчания.

Мероприятие было дополнено книжной выставкой-советом «СПИД: защити себя сам!», на которой были представлены книги, брошюры и листовки по заданной тематике.

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


Текст Гананайко Л.В.


В библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошёл урок-информация «Остановим СПИД вместе!» для учащихся 10 класса ГУО «Средняя школа №4 им. В. Маркелова г. Гомеля» совместно с психологом Учреждения «Центр социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля» Масько Ольгой Владимировной.

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


Вначале учащиеся посмотрели видеофильм «Что такое ВИЧ-СПИД. Ответ в этом ролике…», из которого узнали, что ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции и расшифровывается – синдром приобретенного иммунодефицита.

Посмотрев видеоролик, ребята узнали: откуда взялся вирус, стадии его развития и передачи, существующие мифы о передаче ВИЧ-инфекции, об опасности заражения при употреблении наркотиков.

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть


Затем психолог Ольга Владимировна рассказала из своей практики, что все ВИЧ-инфицированные несут уголовную ответственность за умышленное заражение. Ещё учащиеся узнали, как правильно сдавать анализ крови на ВИЧ, какие последствия может иметь незащищенный половой акт и что по количеству вирусов в крови определяется тот, кто заразил всех остальных. Сегодня не существует лекарств, позволяющих излечить ВИЧ-инфекцию: ВИЧ-инфицированному лишь назначают антиретровирусные препараты, которые останавливают размножение вируса в организме.

Психолог призвала ребят беречь своё здоровье и обдумывать совершение каждого поступка, который может нанести вред организму.

Такая громкая жизнь, такая тихая смерть
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.05.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.