герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Я хочу полететь к звёздам…» Галина Подгорная

13 апреля состоялась уже не первая встреча в рамках совместного социального проекта «Библиотека без границ» центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена и управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь по Гомельской области.

Первая встреча «Женщины, покорившие мир» была приурочена к Международному Дню 8 Марта и посвящена выдающимся женщинам, чья жизнь оставила яркий след в истории.

Вторая встреча была организована на тему «Код нации» – интеллектуальный турнир, который нацелен на формирование у людей гражданственности, патриотизма, любви и уважения к своей Родине, активной жизненной позиции.

Встреча, организованная 13 апреля, была посвящена Дню космонавтики, который уже отмечается 62 раз со дня первого полёта человека в космос.

Все три мероприятия проходили на территории для отбывающих наказание исправительного учреждения «Исправительная колония №4» управления Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области.

В мероприятии принял участие педагог, журналист, научный консультант Белорусской Энциклопедии, автор около тысячи публикаций на космическую тематику, известный краевед г. Гомеля, автор книг «Гомель» и «Мы отковали пламенные крылья» – Ларионов Владимир Семёнович.

Владимир Семёнович как самый компетентный человек в этом вопросе, который неоднократно встречался и общался с Петром Климуком, Владимиром Ковалёнком и Олегом Новицким, рассказал о белорусских и российских космонавтах.

Наиболее подробно остановился на дважды герое Советского Союза, летчике и космонавте ССР Петре Климуке, дважды герое Советского Союза, летчике и космонавте ССР Владимире Ковалёнке, герое России и летчике-космонавте Олеге Новицком, герое Советского Союза, лётчике-космонавте СССР, первой в Мире женщине, которая полетела в космос, Валентине Терешковой и Дважды Герое Советского Союза Георгии Гречко.

Особое внимание, конечно, было уделено нашей соотечественнице – гомельчанке Галине Ивановне Подгорной, слова «я хочу полететь к звёздам…» которой были выбраны для заглавия статьи, ведь именно такими легендарными женщинами мы восхищаемся и таким стараемся подражать!

Присутствующие аплодисментами поблагодарили за познавательное мероприятие, где они узнали много нового и интересного.

«Я хочу полететь к звёздам…» Галина Подгорная


Владимир Семёнович нагpаждён медалями Федерации космонавтики СССР, К.Э. Циолковского и С.П. Коpолева и Ю.А. Гагаpина Федерации Космонавтики Советского Союза и России, Почетной грамотой Министерства образования Беларуси.

Текст: ведущий библиотекарь, сотрудник музея автографа Воропаева В.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.04.2023
Опубликовано: kristinaio


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.