герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Злейший порок человечества

14 февраля в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова состоялся информационный урок «Алкоголизм – злейший порок человечества» для учащихся ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г.М. Склезнёва». На мероприятие была приглашена психолог Центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля Масько Ольга Владимировна.

Злейший порок человечества


Мероприятие началось с просмотра видеофильма «Можно ли пить алкоголь. Секреты манипуляций алкогольных производителей», в котором освещались многие актуальные вопросы по теме урока: влияние алкоголя на здоровье и поведение человека; его принадлежность к группе ядовитых наркотических веществ из-за наличия в составе этилового спирта; онкологические заболевания как последствия чрезмерного употребления; существует ли безопасная норма употребления алкоголя для человека; его скрытая реклама в фильмах и клипах.

Психолог Ольга Владимировна обратила внимание на то, что одной из самых социально опасных проблем нашего общества является распространение алкоголизма в подростковой среде, где право употребления алкогольных напитков воспринимается как атрибут взросления.

Ребята поучаствовали в психологическом тренинге: выполняли задания и показывали своими действиями фразы «Я успешный человек», «Я люблю своих родителей», «Я люблю быть независимым» и др. Было и другое задание, где каждый из учеников на листочке написал пять причин, почему не надо употреблять алкоголь.

Особое внимание было уделено понятиям зависимость и независимость. Ребята обсудили, что в общении с окружающими важно устанавливать свои границы, уметь говорить «нет», «не буду», «не хочу». Психолог провела эксперимент с учащимися, практически проверив, способны ли они сказать «нет», когда перед ними стоял выбор: отказаться или всё-таки посмотреть, что находится в закрытой коробке. Результат оказался пятьдесят на пятьдесят.

Подводя итоги информационного урока, психолог призвала ребят думать о последствиях своих поступков и уметь говорить «нет», если это касается алкоголя, курения, наркотиков.

Злейший порок человечества
Злейший порок человечества
Злейший порок человечества
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.