герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Дорогами Афганистана

9 февраля в библиотеке-филиале № 7 им. Я. Коласа состоялась встреча «Дорогами Афганистана» с воином-интернационалистом Виталием Щуром. На встрече присутствовали учащиеся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 26 г. Гомеля».

Дорогами Афганистана


Виталий Щур рассказал о том, как попал в зону боевых действий, где довелось служить и в каких операциях участвовать. Он поделился воспоминаниями о тех суровых днях: как страшно было во время первого обстрела, как поддерживали друг друга солдаты, какими тяжелыми были военные дни.

Виталий Валерьевич рассказал о том, как был ранен, и о том, как непросто было возвращаться к мирной жизни. Вспомнил о своих погибших товарищах и объяснил ребятам, что война – это суровое испытание.

Живое общение с участником тех событий помогло ребятам не только разобраться в произошедших событиях, но и стало примером настоящего патриотизма, верности долгу и служения Родине.

Дорогами Афганистана
Дорогами Афганистана
Дорогами Афганистана


9 февраля в библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа состоялась встреча с воинами-интернационалистами Леонидом Иванчиковым и Виктором Самусенко «Раны, которые учат нас жить», посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов. На встречу были приглашены учащиеся 7-8-х классов ГУО «Средняя школа № 66».

Леонид Тихонович и Виктор Иванович служили в районе Кабула в частях связи и непосредственно принимали участие в боевых действиях.

Гости встречи рассказали школьникам о том, как воевали, исполняя интернациональный долг, как пытались выжить, когда кругом витала смерть. Талибы вели партизанскую войну. Они минировали дороги, устраивали обстрелы транспортных колонн. Воины-интернационалисты сами удивились тому, как быстро привыкли к ежевечерним обстрелам позиций советских войск.

Учащиеся активно задавали гостям вопросы о военных действиях, о друзьях-однополчанах, о быте и обычаях афганского народа, о природе этой далекой страны. Своим примером воины-афганцы убеждали школьников, что дружба и любовь к Родине – великие ценности, которыми должен владеть каждый.

Дорогами Афганистана
Дорогами Афганистана

Дорогами Афганистана


15 февраля в ЦГБ им. А. И. Герцена для студентов Гомельского государственного колледжа связи был проведен урок мужества о воине-интернационалисте, Герое Советского Союза В. В. Щербакове «Без права на забвение», приуроченный Дню памяти воинов-интернационалистов, а также выводу Советских войск из Афганистана.

Наш земляк Василий Васильевич Щербаков – фигура крайне значимая в истории Афганской войны. За время участия в войне на территории Афганистана Василий Щербаков совершил 318 боевых вылетов. Прославился как командир эскадрильи, когда во время боя с душманами в 1979 году был сбит советский вертолет, а В. В. Щербаков подобрал его экипаж и на своей подбитой машине вывез с поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года майору Щербакову Василию Васильевичу за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Во время мероприятия работники библиотеки рассказали про все тяготы, через которые пришлось пройти воинам-интернационалистам. Голод, холод, отсутствие воды, хищники, смерть – это лишь малая толика того, что пришлось увидеть советским героям.

Вниманию присутствующих также были предоставлены видеоролики об Афганской войне: экспрессивные, поучительные фрагменты, показывающие, насколько ужасна война и насколько прекрасно и ценно мирное небо над головой.

Дорогами Афганистана
Дорогами Афганистана
Дорогами Афганистана
Дорогами Афганистана
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.