герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

День студента, или Татьянин день

Есть в холодном январе день с радостным и весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, именины огромного числа прекрасных женщин и бесшабашный День студентов. История этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, когда в середине 18 века императрица Елизавета Петровна подписала Указ об образовании Московского университета. День Святой Татьяны начали отмечать ещё раньше - с 235 года. В этот день поминали мученицу Татьяну, которая не предала христианскую веру, в которой была воспитана.

Татьяна была особо почитаема в народе. С открытием Московского университета она стала покровительницей студенчества. К тому же, в переводе с греческого "Татьяна" переводится как "устроительница" и Святая Татьяна устроила покровительство студентам. Соединение всех этих событий в один день дало повод для большого торжества. В студенческой среде проходили молебны, в которых поминалась Святая покровительница и воздавалась ей благодарность за помощь в успешном освоении наук.

И именно в Татьянин день у входа в 5 корпус Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины появилась весьма привлекательная скульптура девушки-студентки. Инициативу установки данной скульптуры поддержали все студенты гомельского университета.

В публичных библиотеках города в этом день для студентов подготовлены мероприятия и специальная акция - 50% скидка на некоторые виды платных услуг. Накануне прошли познавательная конкурсно-игровая программа «Студенчества веселая пора» /ЦГБ им. А.И. Герцена/ и кинолекторий «Мы – будущие студенты» (совместная работа с кинотеатром «Мир») /филиал №3 кинотеатр «Мир» ул. Ильича, 51Б/. 25 января акция-поздравление «Тани, Танечки, Танюши» /филиал №1 ул. Свиридова, 43/ и выставки «День Татьяны, студенчества день» /ЦГБ им. А.И. Герцена ул. Советская, 26/, «И снова день Татьяны…» /филиал №11 пр-т Речицкий, 65/, «Татьянин день» /филиал №3 ул. Ильича, 30/, «Итак, она звалась Татьяной» /филиал №7 ул. Головацкого, 21/, «Татьянин день – студенческий праздник» /филиал №10 ул. Тимофеенко, 12/ и «Все Татьяны в гости к нам!» /филиал №14 ул. Жемчужная, 30/.

Студенты всегда отмечали свой профессиональный праздник. Поэтому, сотрудники центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена подготовили специальную программу для студентов Гомельского государственного профессионального лицея речного флота – «Студенчества веселая пора».

Рассказ об истории праздника и многочисленные конкурсы подарили студентам массу удовольствия. Участники были поделены на две команды: «Дружба» и «Улыбка». Первым испытанием стала игра «Кто я?». Одному представителю каждой команды крепилась на голову специальная повязка с карточкой, изображающей профессию, персонажа сказки или фильма. Участник должен был отгадать, что изображено на карточке путем вопросов, ответом на которые могли быть только «да» или «нет».

Студенты проявили удивительную ловкость и находчивость, когда нужно было без слов что-либо объяснить своей команде во время игры «Шпаргалка», смогли из имеющихся продуктов «приготовить» блюда, как в настоящем студенческом общежитии, а также – с закрытыми глазами нарисовать нужные объекты так, чтобы их команды поняли, что же изображено на рисунке. В конце мероприятия участникам была дана возможность проверить свои знания, сдав импровизированный экзамен по истории праздника Татьянин день.

День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
День студента, или Татьянин день
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.01.2023
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.