герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Знаток человеческих сердец

4
222
23 января 2023 года исполняется 240 лет со дня рождения французского писателя Стендаля, сама жизнь которого похожа на увлекательный роман. Стендаль был в моде. Его любили декабристы, Лев Толстой, Федор Достоевский, Максим Горький. Не случайно о нем писали Стефан Цвейг, Андре Моруа, Анатолий Виноградов и многие другие.
Знаток человеческих сердец

Роман «Красное и черное» читали и обсуждали. Корней Чуковский в своем дневнике 1917 года записал: «Совсем не сплю. И вторую ночь читаю «Красное и черное» Стендаля, толстый двухтомный роман, упоительный. Он украл у меня все утро».

Одноименный пятисерийный художественный фильм Сергея Герасимова, выпущенный в 1976 году, смотрела вся страна, а потом заново перечитывала роман. Знаменитый трактат «О любви» подробно конспектировался студентами. Писатель выделил четыре вида любви: Любовь - страсть, любовь - влечение, физическую любовь и любовь - тщеславие. Ввел понятие «кристаллизация чувств», когда недосягаемый предмет наделяется всеми несуществующими достоинствами.

Начнем с того, что звонкая фамилия СТЕНДАЛЬ - псевдоним Анри Бейля, который родился в 1783 году в семье зажиточных горожан - буржуа. Он любил мать, она умерла, когда мальчику было семь лет, и не любил отца. Людей делил на возвышенных и негодяев. Ценил благородство и презирал низменные страсти.

В 16-летнем возрасте уехал из Гренобля в Париж, где дядя его устроил в военное министерство на рутинную работу с документами. Природа не наделила молодого человека мужской красотой. Дородный, с круглым красным лицом и большим носом, он не имел успеха у женщин. Нежная душа и грубая плоть мешали ему завоевывать любовь женщин.

Наполеоновские войны изменили жизнь юноши. Стендаль участвовал в итальянском походе, военным интендантом побывал в Германии, Австрии, Польше. Был очевидцем бородинского сражения, наблюдал горящую Москву, и бежал с остатками наполеоновской армии во Францию. После войны ему захотелось красоты и искусства, и это писателю подарила Италия. Музеи в буквальном смысле доводили его до обморочного состояния. Еще Стендаль любил музыку и литературу. Написал много статей по искусству: «История живописи Италии»; «Прогулки по Риму»; «Расин и Шекспир»

По - настоящему он начал писать лишь к 40 годам. Это была услада, сидеть за письменным столом при двух свечах наедине со своей душой и предаваться творчеству. В 43 года Стендаль напишет «Красное и черное», в 50 лет «Люсьен Левен» и в 54 года «Пармская обитель». Три шедевра мировой литературы, где главные герои - молодые люди, которые, приобретая жизненный опыт, все дальше уходят от своих юношеских мечтаний. Они грезят Наполеоном. Не всем любовь женщин приносит счастье.

Последний роман Стендаля «Анри Брюлар» - автобиографичен. Писатель критически относился к самому себе, сомневался в качестве романов, хотя Бальзак восторгался «Пармской обителью».

Стендаль вел дневники. Однажды он напишет: «Не вижу ничего смешного в том, чтобы умереть на улице, если только это не намеренно». 22 марта 1841 года на улице писателя настигнет удар, после чего он проживет совсем немного. В возрасте 59 лет будет похоронен на Монмартрском кладбище. Писатель не признавал чуждых влияний, любил изучать человеческие сердца. Сегодня его афоризмы поражают точностью наблюдений.

"Вежливость — это только отсутствие раздражения, которое прорывается при дурных манерах"

"Любовь — единственная страсть, которая оплачивается той же монетой, какую сама чеканит.“
niklibrary.ru

P.S. В фондах публичных библиотек немало книг Стендаля. Предлагаем вам познакомиться с одной из них: эта миниатюрная книга "Ванина Ванини" хранится в отделе редкой книги центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена.
Знаток человеческих сердец
Знаток человеческих сердец
Знаток человеческих сердец
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.01.2023
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.