герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Разгадка тайн Мнемозины

11 января в библиотеке-филиале №6 состоялась игра-путешествие «Тайны заказника Мнемозина» ко Всемирному дню заповедников в рамках проекта по экологическому краеведению «На этой земле жить мне и тебе».

Заведующий отделом научно-исследовательской и проектной деятельности ГУО «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодёжи» Роман Хлебин предложил учащимся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля» порассуждать, чем отличаются заказники от заповедников. Позже он пояснил, что любой заказник – это временное явление, где под защитой находятся только определённые виды представителей флоры и фауны, тогда как заповедник постоянен и оберегает в своих границах всё живое.

Ребята узнали, что на территории Беларуси существует два заповедника – Березинский биосферный и Полесский государственный радиационно-экологический, а также удивились, узнав, что на территории Гомеля существует биологический заказник «Мнемозина». Именно по нему Роман Федорович предложил совершить заочное путешествие.

Заказник примыкает к городской черте и занимает 5 лесных кварталов, характеризующихся высоким разнообразием наземных и водных экосистем. Ребята из научного общества «Исследователи» разработали маршрут, который включает наиболее интересные места в заказнике, по которым и прогулялись учащиеся.

Первым делом ребята отправились в молодой сосновый лес, увидели могучие дубы, лесное болото. По главной тропе школьники кратчайшим путем пришли к главной достопримечательности заказника – «Поляне Аполлона чёрного», где можно обнаружить бабочку Мнемозину, или Аполлона чёрного, а также хохлатку промежуточную – растение, составляющее основной рацион гусеницы бабочки.

Дошли восьмиклассники и до «болотной тропы», где им понадобились бы резиновые сапоги и отличная физическая форма, ведь на одном из участков нужно перепрыгивать с кочки на кочку и проходить по деревянной гати.

На окончании тропы подростков встретили 2 яркие достопримечательности – «Поляна первоцветов», усыпанная цветами ветреницы дубравной, фиалки топяной, калужницы и печеночницы, а также «Утиная заводь», где зимой собирается до 1000 крякв.

Когда мероприятие подошло к концу, ребята поблагодарили своего проводника за возможность совершить такое увлекательное путешествие, а некоторые так впечатлились увиденным, что пообещали в скором времени уже вживую посетить «Мнемозину».

Разгадка тайн Мнемозины
Разгадка тайн Мнемозины
Разгадка тайн Мнемозины
Разгадка тайн Мнемозины
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.01.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.