герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Открытый микрофон «Безопасный интернет»

13 января в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошло мероприятие о безопасном интернете для учащихся ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнева» совместно с психологом Курилиной Викторией Дмитриевной из центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля.

Психолог рассказала, что интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время сеть таит в себе и много опасностей. Ребята и сами говорили о частых угрозах в интернете.

Одной из таких угроз является доступ к нежелательному содержимому. Ведь сегодня дела обстоят таким образом, что любой человек, выходящий в интернет, может просматривать самые разнообразные материалы: насилие, наркотики, страницы, подталкивающие людей к противоправным действиям и многое-многое другое.

Угрозой также являются и контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить людей выдать личную информацию. Среди этого контингента могут быть «плохие люди», которые ищут новые жертвы, выдавая себя за сверстников. Они могут узнавать для себя нужную информацию и искать личной встречи.

В процессе разговора был затронут вопрос правдивости информации в интернете. Однозначно пришли к выводу, что нужно критически относиться к полученным из сети интернет-материалам, ведь опубликовать информацию может абсолютно любой человек, и поэтому надо научиться проверять все то, что вы видите в интернете.

Уделили особое внимание оскорблениям в интернете. Часто бывает такое, что подростки выясняют отношения в сети, при этом употребляя оскорбительные слова и нецензурную брань в адрес друг друга.

Психолог предложила поиграть в игру, где один учащийся словесно описывал то, что он видит на картинке, а второй рисовал карандашом по его рассказу. И конечно, рисунок и действительность ни разу не совпали. Психолог после игры подытожила: нельзя верить словам, которые говорит твой незнакомый собеседник.

В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Безопасность в интернете, правила поведения».

Открытый микрофон «Безопасный интернет»
Открытый микрофон «Безопасный интернет»
Открытый микрофон «Безопасный интернет»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.01.2023
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.