герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева

Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева


Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Урсула Ле Гуин «Левая рука тьмы»

Как может складываться жизнь в обществе, где нет ни мужчин, ни женщин, где все существа только одного пола? Такой вопрос поставила замечательная американская писательница Урсула Лe Гуин в романе «Левая рука тьмы». Роман захватывающий, вышибающий дух, заставляющий посмотреть на этот мир совершенно под другим углом, запоминающийся своим необычным сюжетом.








Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Александр Дюма «Две Дианы»

В романе знаменитого французского писателя присутствуют все компоненты, способные привлечь к нему внимание читателя. Здесь есть зловещие тайны и невинная героиня (жертва коварных интриг), есть дуэт злодеев (Диана де Пуатье и коннетабль Монморанси), есть, наконец, благородный герцог де Гиз. А красочно воссозданная историческая канва, на фоне которой происходит действие романа, добавляет к его достоинствам новые грани. Хотя романы Александра Дюма далеки от исторической точности, сам сюжет выстроен логично и красиво. Сюжет – оторваться невозможно. И хочется прочитать еще страничку, чтобы наконец-то узнать, чем все закончится, победит ли добро зло. И хоть заканчивается все грустно, роман все равно замечательный.



Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

Кинотрест «Клаймектик студиоз», находящийся под руководством директора Л. М. Гринспена, на грани банкротства. Но Барни Хендриксон, один из продюсеров компании, узнает об открытии профессора Хьюитта – времеатроне или попросту машине времени. Чтобы спасти студию, Барни должен в ближайший понедельник представить банковским ревизорам готовую картину. Спешно принимается решение снимать фильм об открытии Северной Америки викингами в конце X – начале XI веков.

Сюжет до умопомрачения смешной, вызывает улыбку каждая страница. Книга о том, как смешались два времени, две культуры (американская культура со своими чертами и культура викингов), два разных взгляда на жизнь, и что, несмотря на их разность, найти общий язык и точки соприкосновения можно, стоит только поискать.



Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Гарри Гаррисон. Серия «Стальная Крыса»

Это серия научно-фантастических юмористических произведений (в основном романов) о похождениях в отдаленном будущем ловкого галактического мошенника Джеймса Боливара Ди Гриза, известного также как «Скользкий Джим» и «Стальная Крыса». Книги эти учат, что из любого положения есть выход, стоит только подумать. Выход творческий, с юмором. Хоть Джеймс Боливар Ди Гриз и является по сути мошенником, но все его поступки говорят, что он исключительно положительный герой, который не раз служил обществу. Там есть всё: и дружба, и семья, и удивительно яркая, впечатляющая любовь.






Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Стефани Майер. Сага «Сумерки»

«Сумерки» – популярная серия романов американской писательницы Стефани Майер. Каждая из книг описывает события, происходящие с девушкой по имени Белла Свон, которая влюбилась в вампира. Романы про красивую-прекрасивую любовь, про любовь, от которой замирает сердце, про принятие другого таким, каким он есть, со всеми недостатками. Сюжет напряженный, держит читателя до последней буквы.








Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Татьяна Леванова. Серия «Сквозняки»

Главная героиня этой серии Маша обладает необычными способностями: она странник, проходящий сквозь ткань миров, или попросту Сквозняк. И в каждом своем путешествии девочка должна выполнить особую миссию.

Книги, безусловно, детские. Каждая книга учит чему-то хорошему, доброму, светлому. Там есть и дружба, и взаимопомощь, и доброта с состраданием. И в них добро побеждает зло, потому что по-другому быть не может.




Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Роджер Желязны «Хроники Амбера»

«Хроники Амбера» – цикл романов, созданный Роджером Желязны. Действие происходит в удивительном авторском мире. В мире жестоком, где предательство взято за основу, где человек человеку «волк». Вернее, в двух мирах: в нашем и в авторском. Главный герой – принц Амбера, в первой части повествование ведется от его лица. А во-второй от лица его сына. Мир и его возможности раскрываются постепенно, так как главный герой потерял память. Выжить в таком мире весьма непросто, но тем он удивительнее и привлекательнее.






Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
Оноре де Бальзак «Дом кошки, играющей в мяч»

Роман, опубликованный в 1829 году, является частью «Сцен частной жизни» из цикла «Человеческая комедия». Очень грустная история о несчастной любви художника и дочери купца, торгующего тканями. Они – люди, которые живут в разных мирах и никак не могут понять друг друга, а следовательно договорится. Он – художник, натура увлекающаяся. Вот он и увлекся хорошенькой девушкой. А она живой человек, простая девушка, которая штопает носки, готовит есть, ведет хозяйство. Но понять душу художника она не в силах. И все заканчивается трагично. Если хочется поплакать, рекомендую.






Чтение: личное и публичное. Ольга Кочубеева
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.01.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.