герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Сказочный мир Алексея Толстого

10 января исполнилось 140 лет со дня рождения русского писателя Алексея Николаевича Толстого.

Сказочный мир Алексея Толстого
Писатель родился 10 января 1883 года в городе Николаевске Самарской губернии в семье Александры Тургеневой, внучатой племянницы декабриста Николая Тургенева, и графа Николая Толстого, предводителя самарского дворянства, двоюродного брата историка Михаила Толстого и министра внутренних дел Дмитрия Толстого.

Любовь к чтению юноше с самого детства привила мать Александра. Именно по её совету 10-летний Алексей написал свой первый рассказ о приключениях мальчика Стёпки.

С малых лет писатель находился на домашнем обучении, а в 14 лет поступил в Сызранское реальное училище. Продолжил обучение в Петербурге, где поступил в Технологический институт на отделение механики.

Первый поэтический сборник – «Лирика» – он издал за свой счет в 1907 году, а в 1911 году увидела свет книга стихов по мотивам русского фольклора «За синими реками», после которой к поэзии он больше не возвращался.

Проза увлекла Толстого гораздо быстрее. Как и его знаменитый троюродный брат, Алексей Николаевич внёс большой вклад в развитие русской литературы.

До 1914 года им было написано несколько сборников сказок, роман «Хромой барин», 10 рассказов и повестей, 14 пьес, многие из которых шли в Малом театре.

Сказочный мир Алексея Толстого


В 1922 году вышла автобиографическая повесть «Детство Никиты»: в ней Толстой рассказал о своей жизни в имении отчима, а прообразом матери главного героя стала мать самого писателя. В том же году писатель выпустил роман «Сестры» – первую часть трилогии «Хождение по мукам».

До 1930-х годов Толстой писал преимущественно рассказы и работал над второй книгой трилогии «Хождение по мукам» – «1918 год». Затем он обратился к исторической тематике и в 1934 году выпустил два тома романа «Петр Первый». За это произведение он получил первую из трех своих Сталинских премий.

Сказочный мир Алексея Толстого


В 1941 году писатель завершил трилогию «Хождение по мукам» романом «Хмурое утро». В 1943-м за это произведение Толстой получил еще одну Сталинскую премию.

Предлагаем вам 5 интересных фактов о личной жизни Алексея Толстого.


1 В зрелом возрасте А. К. Толстой отличался недюжинной силой. Так, он демонстрировал окружающим своё умение согнуть руками подкову.

2 Третью Сталинскую премию писателю присудили посмертно в 1946-м за пьесу «Иван Грозный».

Сказочный мир Алексея Толстого


3 У писателя всегда были очень тёплые отношения с императорским двором, но он всячески уклонялся от государственной службы, чтобы ничто не мешало ему заниматься литературой.

4 На создание романа «Гиперболоид инженера Гарина» Толстого вдохновил ажиотаж вокруг строительства Шуховской башни в Москве – необычной для того времени конструкции из сетчатых металлических оболочек, которую изобрел архитектор Владимир Шухов.

Сказочный мир Алексея Толстого


5 В 1927 году журнал «Огонек» опубликовал коллективный роман-буриме «Большие пожары». Первую главу написал Александр Грин, впоследствии по одной главе к произведению добавляли другие писатели. 17-ю главу – «Бабочки» – создал Алексей Толстой.

Самым маленьким читателям Алексей Толстой может быть известен как автор сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Ни для кого не секрет, что деревянный мальчик с золотым ключиком не является оригинальным персонажем. Его прообразом стал Пиннокио, главный герой произведения итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».

Сказочный мир Алексея Толстого


Изначально Толстой собирался просто перевести произведение на русский язык, но затем передумал: «… выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему». Сказку впервые напечатали в газете «Пионерская правда», затем она вышла отдельной книгой. Одновременно писатель создал пьесу «Золотой ключик», которую поставили в Центральном детском театре, а в 1939 году написал сценарий для художественного фильма режиссера Александра Птушко.

Сказочный мир Алексея Толстого


В нашей библиотеке вы можете ознакомиться с обеими сказками и сравнить, что нового смог привнести в итальянскую сказку русский писатель.

Погрузиться в мир сказки вы сможете также и в кинотеатрах. С 12 января на экраны выходит новый фильм мексиканского режиссёра Гильермо Дель Торо «Пиннокио».

Сказочный мир Алексея Толстого


Зритель по-новому сможет взглянуть на историю деревянного мальчика, ведь своими прошлыми работами обладатель премии «Оскар» смог закрепить за собой статус мастера по созданию сказочно-фантастической реальности. Мультфильм уже получил престижную американскую награду «Золотой глобус» в номинации «Лучший мультипликационный фильм», а 12 марта поборется за заветную золотую статуэтку «Оскар».

В центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена 12 января состоялась литературно-игровая программа «Скажите как его зовут…» к 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого.

На мероприятие были приглашены учащиеся 3 класса ГУО «Гимназия № 10». Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством Алексея Николаевича Толстого и историей создания сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Дети дружно вспоминали слова известной песни «Буратино», принимали участие в игре «Викторина для знатоков книги», участвовали в «Физкультминутке», проявили активность в игре «Угадай по описанию героя». Учащиеся отвечали на вопросы викторины «Кто из героев говорил такие слова», смотрели фрагменты из мультфильма «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Школьники приняли участие в игре от Мальвины «Не ошибись, пожалуйста», разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, поиграли в игру «Правда или нет?», где нужно было правильно дать характеристику героя, ответили на «Три вопроса от Буратино», доставая их из шляпы Буратино. Активно приняли участие в игре «Узнай героя», где нужно было жестами изобразить героя сказки.

В конце мероприятия учащиеся посмотрели мультфильм по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Сказочный мир Алексея Толстого
Сказочный мир Алексея Толстого
Сказочный мир Алексея Толстого
Сказочный мир Алексея Толстого
Сказочный мир Алексея Толстого
Сказочный мир Алексея Толстого
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.01.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.