герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Удивительный мир кактусов

Кто такие эти кактусы?


Кактусы — своеобразные колючие растения, приспособившиеся к жизни в засушливых пустынях, на малоплодородных плоскогорьях южных стран, относящиеся к обширному семейству кактусовых. В таких условиях эти растения приспособились запасать в стебле влагу в период дождей для засушливого времени.

Кактусы, за небольшим исключением, не имеют листьев, и их функцию выполняет утолщенный зеленый стебель, имеющий самую разнообразную форму: цилиндрическую, колоновидную, шаровидную, трехгранную и др. Стебли кактусов бывают гладкие, ребристые, бугорчатые, морщинистые с сосочками или выемками; они покрыты снаружи жесткой кутикулой с восковым налетом.

Удивительный мир кактусов


На оригинальных, причудливых, а иногда и весьма маленьких кактусах появляются прекрасные, большие цветы, различные по форме и окраске. Цветы у кактусов обоеполые, воронковидные, трубчатые, больше сидячие. У некоторых растений они цветут только ночью. Есть цветы очень душистые.

В комнатах разводят карликовые виды кактусов, которые занимают мало места. На одном подоконнике можно выращивать их несколько десятков. Большие коллекции их имеются в ботанических садах, а также у многих любителей.

Удивительный мир кактусов


Кактус – это не просто привычный элемент домашнего декора, разместившийся где-нибудь на подоконнике. Многие из этих растений обладают поистине удивительными свойствами, а число их видов огромно. Помимо этого, кактусы играют важную роль в экосистеме тех регионов, где произрастают.

Интересные факты о кактусах


1. Современное название «кактус» для этого вида растений придумал Карл Линней. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.

2. Великий первооткрыватель Христофор Колумб в своих записках повествует о том, что встреченные им аборигены ели дыню. На самом деле американские индейцы дегустировали кактус.

3. Семейство кактусовых включает в себя 2,5 тысячи видов растений.

4. Кактусы являются сырьём для производства алкогольных напитков, шампуней, сладостей, витаминов, мыла и многих других вещей. Отходы производства скармливают крупному рогатому скоту.

5. Самые маленькие представители семейства кактусовых – блоссфельдии, высота которых достигает всего 1-3 сантиметра.

6. Самые крупные в мире кактусы – гигантские калифорнийские цереусы, возраст которых может достигать полутора сотен лет, а высота – 20 метров. В стеблях таких кактусов содержится до 2 тонн пресной воды, пригодной для питья.

Удивительный мир кактусов


7. В Мексике фермеры кормят коров опунциями, очищенными от колючек, чтобы те давали больше молока.

8. В Парагвае и Боливии на грани исчезновения оказались кактусы вида Neowerdermannia/ Weingartia. Дело в том, что в печеном виде они считаются настоящими деликатесами среди местных жителей. В Мексике одной из любимых сладостей являются засахаренные ломтики кактуса Melocactus oaxacensis.

9. Единственный в мире кактусовый сад под открытым небом можно посетить в Монте-Карло.

Удивительный мир кактусов


10. В австралийском городке Бунарг установлен памятник аргентинской моли, так как это насекомое спасло Австралию от чрезмерного распространения кактусов-опунций, оказывавших губительное воздействие на местное животноводство – домашний скот ел кактусы вместе с иголками, а затем погибал от них.

Удивительный мир кактусов


11. В 1956 году в теле одного жителя Бразилии за 15 секунд оказалось 267 иголок кактусов. Этот сомнительный рекорд пока никому не удалось превзойти.

12. Лофофора Вильямса почитается в качестве божественного растения многими индейскими племенами Латинской Америки. Индейцы уверены, что с этим кактусом при встрече необходимо здороваться, иначе растение обидится и нашлёт на невежливого человека порчу.

Удивительный мир кактусов


13. Стерилизованные иглы кактусов в прошлом применялись врачами Латинской Америки для зашивания ран.

14. Ослы в Южной Америке умеют сбивать копытами колючки с кактусов, чтобы затем их спокойно съесть. Европейские животные такими навыками не обладают.

15. Учёные доказали, что колючки кактусов ионизируют воздух.

Книги о кактусах


Кактус – одно из самых неприхотливых комнатных растений. Даже у начинающих садоводов он растет и даже иногда цветет без особых затрат труда и усилий. На эту тему есть много интересных книг.

Удивительный мир кактусов


В книге приводятся разнообразные сведения о кактусах: как обеспечить этим растениям микроклимат, похожий на естественные условия их родины, как ухаживать за кактусами, оберегать от болезней и бороться с вредителями и возбудителями заболеваний. Информация по уходу за коллекцией структурирована по временам года, что будет удобно и начинающим, и «продвинутым» кактусоводам. Книга поможет не только внимательно наблюдать, но и понимать во всем многообразии «кактусные» проблемы,

Удивительный мир кактусов


В книге приводится подробная информация о различных видах кактусов и других суккулентов, рассказывается об особенностях ухода за ними, их разведения. Даются практические рекомендации по использованию этих растений в декоративных целях. Приводятся полезные советы, как сохранить различные виды, как в течение года ухаживать за кактусами. Это издание - прекрасный подарок и хорошее приобретение для любителей декоративных растений.

Удивительный мир кактусов


В ней грамотно и достаточно подробно описаны основы выращивания кактусов, посадка (пересадка), размещение, полив, подкормка, размножение, прививки. Описано строение кактусов, способы борьбы с болезнями и вредителями, кратко описаны природные ареалы кактусов. Приводится описание 500 видов наиболее часто встречающихся в коллекциях видов, есть 260 цветных фотографий как правило цветущих растений.

Сейчас мы предлагаем вашему вниманию оригинальный способ создания симпатичного кактуса своими руками.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 27.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.