герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Павел Басинский стал лауреатом премии «Большая книга»

Писатель и литературовед Павел Басинский стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга».
Павел Басинский стал лауреатом премии «Большая книга»

Басинский удостоен первой премии за роман «Подлинная история Анны Карениной». В 2010 году он также одержал победу за исследование «Лев Толстой. Бегство из рая».

«Подлинная история Анны Карениной» представлялась наиболее вероятным кандидатом на победу. Во-первых, это продолжение знаменитой толстовский серии автора с успехом стартовавшей более десяти лет назад бестселлером «Бегство из рая». Во-вторых, увлекательное литературоведческое исследование «романа, равного самой жизни». Как справедливо отмечает сам автор, «Анна Каренина» вызывает бурные эмоции у многих поколений, потому, что в нем ставятся вопросы вроде бы банальные, но такие, которые реально волнуют и будут волновать людей всего мира», — прокомментировала литературный обозреватель «Известий» Дарья Ефремова.

Второе место занял писатель Алексей Варламов за произведение «Имя Розанова». Третьим стал Сергей Беляков за роман «Парижские мальчики в сталинской Москве».

В народном голосовании первое место в этом году занял роман Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд».

Было объявлено, что начался сбор заявок на получение Национальной премии интернет-контента. Он продлится до 30 декабря. Церемония вручения состоится весной 2023 года. Финалистов выберет экспертный совет, а победителей — жюри.
iz.ru
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.12.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.