герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Однажды под Новый год

Задумывались ли вы о том, кто такие детские писатели? Откуда они берут идеи и как придумывают героев своих сказочных историй? Об этом и многом другом в рамках проекта по литературному краеведению «Литературная карта Гомеля» учащиеся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» смогли узнать из уст настоящей писательницы – Инны Ивановны Зарецкой. В библиотеке-филиале №6 с ней состоялась творческая встреча «Однажды под Новый год». Поводом для встречи стала её книга «Сказки елочных игрушек», а также приближение Нового года и зимних каникул.

Однажды под Новый год


Инна Ивановна Зарецкая – наша землячка, лауреат областной литературной премии им. Кирилла Туровского, член Союза писателей Беларуси, автор 11 увлекательных книг для детей и замечательная мама троих детей.

Живет в городе Гомеле. Окончила Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины по специальности физика. Стихи начала писать, будучи уже мамой троих детей. Инна Ивановна автор сборника стихов для детей «Веселый народ», сборников сказок «Медвежонок Топа» и «Сказок дивное круженье», сказочной истории «К приключениям готовы?», фантастической повести «Планета двоечников» и др.

Детям было любопытно, как начинался творческий путь Инны Ивановны, где она работает сейчас, кому посвятила свое первое стихотворение, какое у неё хобби. Автор активно вела разговор с ребятами, охотно отвечая на вопросы и задавая в ответ, читала свои стихи и рассказы.

Однажды под Новый год
Однажды под Новый год
Однажды под Новый год


С большим интересом третьеклассники слушали про увлекательные путешествия вороны Воруни и медвежонка Тишки, про веселые приключения котенка Кексика и щенка Рэксика, а из добрых, волшебных сказок узнали, какие бывают «лесные бабушки» и коты.

Автор не просто читала сказки, но и давала возможность ребятам самим побыть в роли автора и изменить сюжет. Не оставили никого равнодушным стихи про птиц и животных, космические стихи и про всякую всячину. А прибежавшие на встречу лесные зверушки познакомили всех присутствующих с лесными стихотворениями Инны Зарецкой.

Особое внимание было уделено сказкам елочных игрушек, которые разные чудеса видели, потому что наряжают ими колючих лесных красавиц в самое волшебное время – под Новый год. И каждая игрушка нам свою сказку рассказать может. Ответив на вопросы викторины, ребята показали, что книгу «Сказки ёлочных игрушек» они прочли очень внимательно.

Однажды под Новый год


Маленькие читатели подготовили Инне Ивановне творческие подарки. Юные актеры подготовили сценку по сказке «Как лесные жители Деда Мороза ждали» и покорили автора искренностью и талантом. А еще ребята своими руками сделали настоящие елочные игрушки, нарисовали иллюстрации к сказкам из книги. Как призналась Инна Ивановна: «Рисунки получаю на каждой встрече с детьми, а вот игрушки, созданные руками моих читателей, мне дарят впервые. Это очень приятно и трогательно».

Произведения Инны Ивановны Зарецкой учат быть добрыми, дружить и уважать друг друга, любить окружающий мир, освещают актуальные жизненные вопросы. А сказки из книги «Сказки елочных игрушек» окунули ребят в волшебный мир елочных игрушек и научили верить в чудеса.

Однажды под Новый год
Однажды под Новый год
Однажды под Новый год
Однажды под Новый год
Однажды под Новый год
Однажды под Новый год
Однажды под Новый год
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 21.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.