герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»

17
486
22 декабря в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоялось открытие выставки творческих работ «Зимняя палитра» учащихся УО «Детская художественная школа искусств г. Гомеля» и выставки кукол «Новогодний бал» в дизайнерских нарядах от Аллы Юрковой.

Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»
Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»


Зимний вернисаж открыла учащаяся 4 курса УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского» Геращенко Мария с инструментальной композицией «Аромат женщины».

Зима – это время волшебства. Это сказка, в которой главные герои – взрослые и дети – окунаются в прекрасное загадочное время, таинственность и ожидание какого-то чуда...

В Центральной библиотеке имени А. И. Герцена в Музее автографа состоялось открытие сразу двух зимних выставок.

Гости мероприятия смогли увидеть настоящие новогодние чудеса. Выставку «Зимняя палитра» составили 26 работ. Юные авторы, вдохновившись предпраздничной новогодней суетой, ароматом ёлок, счастливым временем каникул, выплеснули свои эмоции, в результате чего родились яркие работы. Удивительно, как при одинаковом наборе красок и кистей каждая картина оказалась уникальной и по сюжету, и по композиции, и по цветам.

В живописных работах представлены спокойные зимние пейзажи, суета большого города, сказочные фольклорные мотивы, хороводы вокруг лесной красавицы, любимый каток. Палитра красок и настроения разнообразная, но везде присутствует ощущение зимнего морозного бодрящего воздуха и радости жизни.

Работы помогают раскрыть детские души и возвращают в то безмятежное время, где нет взрослых проблем и забот, где каждый день приносит радость и счастье. Вот такая красочная выставка получилась у ребят.

Директор УО «Детская художественная школа искусств г. Гомеля» Осипов Владимир Александрович отметил, что экспозицию составили работы учащихся в возрасте 7 и 8 лет. В этом возрасте по-хорошему наивно очаровываешься зимой как самым счастливым временем. Также Владимир Александрович отметил удачное сочетание детских работ и выставки кукол в эксклюзивных нарядах от Аллы Юрковой.

Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»
Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»


Не менее привлекательна и волшебна выставка дизайнерских нарядов для кукол «Новогодний карнавал» Аллы Юрковой, которая погружает в мир сказок и зимних чудес. В новогодней экспозиции уходящего года представлено 34 «модницы». Благодаря таланту рукодельницы куклы обрели свою индивидуальность, неповторимый образ и стиль.

Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»


Алла Юркова работает в медицинской сфере. Два года назад она попробовала создать свою первую работу в образе снегурочки и с этого момента стала развивать свой талант. В 2021 году в Музее автографа состоялось первое участие автора в коллективной выставке рукодельниц, после которой ее бесповоротно затянуло в творческий процесс. Алла Александровна отмечает, что в прошлом году было создано 12 нарядов, за 2022 год получилось одеть почти в три раза больше кукол. На пошив наряда может уходить от месяца до более длительного времени, так как некоторые принцессы желают переодеваться по нескольку раз, как истинные дамы.

Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»


Авторский девиз: «У куклы должно быть всё прекрасно». Именно по этой причине Алла Юркова создаёт наряды вручную, индивидуально, подбирая для каждого образа и характера куклы цвет и фактуру тканей, аксессуары и украшения. В результате куклы в дизайнерских одеждах получаются будто живые, они выполнены с душой и помогают поддержать «самую непосредственную и ресурсную детскую часть души».

Алла Александровна поделилась с гостями, что придерживается психологической концепции Эрика Берна, согласно которой в каждом из нас живёт три личности: Я-Ребёнок, Я-Родитель и Я-Взрослый. Автор убеждена, что «ребёнок» должен обязательно преобладать над «взрослым» и «родителем», поскольку именно он ведёт в мир чудес, сказок и фантазий. Возложить ответственность за решение важных вопросов необходимо на «взрослого», а «родитель» должен уметь отдыхать в ежедневной суете. В результате найденного баланса «ребёнок» сможет творить и помогать остальным реализовываться.

Родные и близкие пришли поддержать и поздравить Аллу Александровну с открытием первой персональной выставки кукольных дизайнерских нарядов. Автор поделилась с гостями планами на будущее, заверив, что продолжит творить и радовать посетителей Центральной библиотеки им. А.И. Герцена. Целью на будущее она ставит выход на другие выставочные площадки.

Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»
Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»
Выставки «Зимняя палитра» и «Новогодний бал»


Каждый, кто любит фантазировать и мастерить, найдёт в Музее автографа что-то для себя. Выставка детских работ порадует своей непосредственностью, а наряды маленьких модниц смогут вдохновить на создание новогоднего платья своими руками. Ведь при взгляде на «Новогодний бал» создаётся впечатление, что вот-вот волшебно пробьют куранты, куклы, словно снежинки, закружатся в белом вальсе и непременно сбудутся все мечты…

Коллектив Центральной библиотеки им. А.И. Герцена поздравляет всех с наступающим Новым годом! Пусть он подарит Вам самые желанные подарки, принесет много радостных событий, встреч и осуществит все мечты и планы. Желаем, чтобы даже в зимнюю стужу ваше сердце горело любовью, силы прибавлялись, а успех сопутствовал во всех делах и проектах.


Выставки продлятся до 31 января. Вход свободный.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.