герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Вероника Потапейко

Чтение: личное и публичное. Вероника Потапейко



Чтение: личное и публичное. Вероника Потапейко
Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал»

У Фэнни Флэгг всегда получаются очень тёплые и дарящие надежду истории. Они уютные, вызывают лёгкую улыбку и дарят ощущение чуда. «Рождество и красный кардинал» не исключение.

Этот роман скорее лёгкая сказка, жестокую реальность здесь не нужно искать, иначе устанешь кричать «Не верю!» и «Так не бывает!» Не бывает, но иногда хочется хотя бы на миг представить, что хэппи-энды, как в сказках, всё-таки бывают.

Главный герой книги Освальд Т. Кэмпбелл тоже не надеялся на что-то хорошее, особенно когда врач поставил на нём крест и сказал, что жить ему осталось не так долго. И чтобы продлить эти не особенно счастливые часы, нужно срочно сменить климат: с промозглого Чикаго на жаркую Алабаму, к примеру, чтобы отлично провести свое последнее Рождество. И вот тут уже начинаются случайности и маленькие чудеса.

Освальд попадает в маленький городок на реке Затерянный Ручей. Его «крёстная фея» Френсис, которая помогла ему устроиться здесь, лелеет планы заполучить Освальда в мужья для своей сестры Милдред – особы весьма эксцентричной и резкой в суждениях.

В Затерянном Ручье единственным магазином является Лавка Роя Гриммита, ещё одного героя истории. Рой находит птенца красного кардинала, которого называет Джеком. Вместе они составили весьма колоритную парочку, как волшебник и помощник. Все жители городка полюбили Джека. Только Милдред стала его единственным недругом и устраивала забавные перепалки, как с птицей, так и с её хозяином.

Сложно передать ту неспешную, уютную атмосферу, что навевает эта книга. Даже читая грустные моменты про девочку Пэтси, для которой Джек стал единственным другом, всё равно веришь, по-доброму, как в детстве, что всё будет хорошо. Да, так не бывает в реальности. Мы знаем, сколь мал процент того, что в жарком краю выпадет снег, а к маленькой девочке прилетит её потерянный друг. Но всё же.




Чтение: личное и публичное. Вероника Потапейко
Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Одно из самых ярких книжных впечатлений из детства – это, без сомнения, гоголевская «Ночь перед Рождеством». Для меня это произведение всегда и было, и остаётся милой и доброй сказкой – для детей и взрослых.

Небольшой хуторок, в котором живут простые и не очень люди. И не люди. Что ожидает этих людей в особенную ночь года – ночь перед Рождеством? Любовь, исполнение желаний, противостояние нечисти – а как же иначе в святую ночь-то? С большим удовольствием всегда читается эта книга. Очень советую к прочтению, особенно в это время года, так как книга действительно очень атмосферная.




Чтение: личное и публичное. Вероника Потапейко
Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик»

Чудесная рождественская сказка. Ведь в рождественские праздники всегда хочется верить в чудеса, особенно – детям. Может присниться диковинная страна, где марципановые замки, сахарные галереи, а главный город Конфетенбург утопает в ярких цветах и конфетах. Доброе сердце Мари оживляет кукол и Щелкунчика, помогает ему вылечиться и стать смелым воином и принцем. Главное – верить в дружбу, любовь, справедливость. Все люди мечтают, иногда мечты сбываются – хотя бы в снах. Золотой мир детства, искренний, наивный, фантастический, в котором побеждает храбрый Щелкунчик и гибнет злая Мышильда и её уродливый сын мышиный король. Так и должно быть в жизни – добро должно побеждать.



Чтение: личное и публичное. Вероника Потапейко
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.12.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.