герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Загадки звёздного неба

В детской библиотеке-филиале № 15 прошло очередное заседание клуба «Умняша». В этот раз ученики 4 «В» класса ГУО «Средняя школа № 57 г. Гомеля» побывали на астрономическом часе «Загадки звёздного неба».

В образе звездочёта руководитель клуба познакомила школьников с темой занятия и поинтересовалась, знают ли они, сколько звёзд на небе. Как ребята ни старались, но никто не смог дать правильный ответ. Они были очень удивлены, когда узнали, что невооружённым глазом можно увидеть около 3000 звёзд, с помощью бинокля – в 10 раз больше, а если вооружиться телескопом, то можно насчитать миллионы звёзд.

В копилке звездочёта нашлось множество других интересных вопросов. Школьники узнали о 88 созвездиях, многие из которых носят имена древнегреческих героев, животных. Им рассказали, что в таких названиях, как Часы, Микроскоп, Компас нашли отражение технические открытия человечества. Ребята узнали, почему все звёзды видны ночью, а одна звезда, которая называется Солнце, видна только днём.

Звездочёт поведал школьникам, что звезды разноцветные, а окрас зависит от температуры на поверхности звезды, а по цвету можно судить о возрасте небесных обитателей. Школьники поделились своими наблюдениями за звездопадом и, к своему удивлению, узнали, что сгорают, не долетая до Земли, метеоры, а не звёзды.

Участники мероприятия узнали, что, кроме небесных, есть ещё земляные звёзды и морские.

Особое удовольствие школьникам доставили практические задания, подготовленные для них звездочётом. Ребята разыскивали на карте звёздного неба различные созвездия. Соединяя звёздочки линиями, они отгадывали, какие созвездия изображены перед ними.

Ребята уходили из клуба «Умняша» под большим впечатлением от полученных знаний и долго благодарили звездочёта за такую увлекательную программу.

Загадки звёздного неба
Загадки звёздного неба
Загадки звёздного неба
Загадки звёздного неба
Загадки звёздного неба

Загадки звёздного неба
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.