герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Каждый ребёнок имеет право

18 ноября в библиотеке-филиале №6 прошёл познавательно-игровой урок «Каждый ребёнок имеет право» ко Всемирному дню ребенка.

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день, направленный на обеспечение благополучия и защиты детей во всем мире. Чтобы поставленные цели могли быть выполнены, необходимо убедиться, что даже самые маленькие знают свои права.

Эту задачу взяла на себя библиотека-филиал №6. Учащиеся 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 39 г. Гомеля» познакомились с историей правового положения детей в разных странах, основными правовыми документами, узнали о постулатах, закрепленных в Конвенции о правах ребенка и Декларации прав ребенка.

Чтобы мероприятие было не только полезным, но и увлекательным, ребята изучали свои права в форме игры. Так, например, совершили увлекательное путешествие в правовой мир русских народных сказок и обсудили, какие права сказочных героев были нарушены. А в играх «Разрешается или запрещается» и «Я могу, и я обязан» дети учились отличать свои права от обязанностей, сопоставили их в разных сферах жизни (школа, дом, улица).

Познакомились ребята и с Детским правовым сайтом. Детям показали, как зайти на сайт, из каких разделов он состоит, рассказали, чем он может быть полезен.

Каждый ребёнок имеет право
Каждый ребёнок имеет право
Каждый ребёнок имеет право
Каждый ребёнок имеет право
Каждый ребёнок имеет право
Каждый ребёнок имеет право
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.