герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Права свои знай, обязанности не забывай

В преддверии Международного дня прав человека в сети публичных библиотек прошли мероприятия для учащихся.

8 декабря, в преддверии Международного дня прав человека, сотрудники детской библиотеки-филиала №15 совместно с Региональным центром правовой информации подготовили мероприятие «Экскурс в историю права». Для участия были приглашены ученики 4 «А» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля»

Сотрудник библиотеки рассказала школьникам, почему День прав человека отмечается именно 10 декабря и что такое Всеобщая декларация прав человека. Ребят познакомили с правами, которые есть у каждого человека с момента рождения.

Школьники узнали о самых древних правовых документах: Великой хартии вольностей, Петиции о праве, Декларации прав человека и гражданина, которые явились предшественниками многих современных документов о правах человека. Особенно ребят заинтересовала информация о таком артефакте, как цилиндр Кира – цилиндр из обожжённой глины, датируемый 539 г. до н.э. Он считается первым сводом прав человека.

Специалист Регионального центра Екатерина Чернейко познакомила школьников с Детским правовым сайтом. Ребята узнали, что Детский правовой сайт начал свою работу 23 августа 2008 года, а в 2020 году произошло его обновление. Он стал более красочным и удобным для юных пользователей. На сегодняшний день это единственный специализированный интернет-ресурс по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь.

Ребятам с энтузиазмом путешествовали по разделам правового интернет-ресурса. Раздел «Правовая библиотека» познакомил школьников с некоторыми правовыми терминами и понятиями.

Школьники вспомнили и обсудили правила дорожного движения и с удовольствием посмотрели тематический мультипликационный фильм «Шагай по правилам».

Во время встречи ребята были не просто слушателями, а самыми активными участниками мероприятия, за что были награждены множеством призов.

Права свои знай, обязанности не забывай
Права свои знай, обязанности не забывай


8 декабря в библиотеке-филиале №4 прошел час правового общения «Права свои знай, обязанности не забывай» с участием специалистов «Гомельского городского Центра социального обслуживания семьи и детей» Чечиковой Натальи Петровны и Приходько Татьяны Сергеевны.

В ходе мероприятия юрисконсульт Татьяна Сергеевна рассказала ребятам 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля» о всеобщей истории прав человека, перечислила основные договоры и книги по правам человека. Особое внимание обратила на документы, закрепляющие права человека в Республике Беларусь.

Психолог Наталья Петровна провела несколько интерактивов. Так, например, школьникам необходимо было провести разбор ситуаций в игре «Права и обязанности», а также ответить на вопросы викторины «Права литературных героев». В ней они не только закрепили знания по праву, но и проверили свои знания по программе русской литературы.

Учащиеся с задором выполнили упражнение «Браво» на выявление определенных положительных качеств среди одноклассников.

В завершение восьмиклассникам была дана возможность познакомиться с выставкой-консультацией «Уроки права – уроки жизни».

Права свои знай, обязанности не забывай
Права свои знай, обязанности не забывай
Права свои знай, обязанности не забывай
Права свои знай, обязанности не забывай
Права свои знай, обязанности не забывай
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.