герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
В рамках проекта «Часоў злучальная нітка» учащиеся ГУО «Средняя школа №33 г. Гомеля» и ГУО «Гимназия №38 г. Гомеля» посетили библиотечный Музей народного быта.

Школьников встретила гостеприимная хозяйка в национальном костюме. Она предложила им вымыть руки таким же образом, как это делали на протяжении многих веков. Ребята с удовольствием подставляли свои ладошки под воду, лившуюся из деревянного ковша. Чистые и довольные гости сели за стол. Хозяйка рассказала о предназначении печи, познакомила с народными поверьями, связанными с этим неотъемлемым атрибутом жилища наших предков.

Участники мероприятия узнали об истории хлеба, нелегком труде наших предков, которые выращивали и обрабатывали созревшие зерна своими руками. Дети познакомились и с интересным экспонатом музея – «жорнами», с помощью которых из жита получалась мука.

Кукольные герои музея – Бабушка Янина и дед Тимоха в игровой форме познакомили детей с традициями и правилами семейного обеда. Ребята узнали, какие традиционные блюда всегда были на столе белорусов и как наши предки относились к ним. Школьникам показали, как нарезался хлеб, и рассказали, как назывался и какое значение имел каждый кусочек, дали попробовать кашу и узвар.

Помимо традиционного стола, был еще и праздничный хлеб – каравай, который они украшали вместе с хозяйкой: из соленого теста были слеплены такие традиционные украшения, как шишечки, птички и коса.

Какой же праздник без танцев и веселья? Дети научились танцевать народные танцы-игры «Толкачики» и др. Они смело принимались за любые предложенные игры, и ни на секунду их лица не покидала широкая улыбка.

В конце мероприятия ребята искренне поблагодарили хозяйку дома за оказанное гостеприимство и вкусные угощения.

Смачна есці
Смачна есці
Смачна есці
Смачна есці
Смачна есці
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.