герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко

2 декабря в библиотеке-филиале №3 состоялась творческая встреча «Кредо» с профессиональным переводчиком, публицистом, членом Союза писателей Беларуси Ольгой Ивановной Равченко.

Мероприятие именно в Романовской библиотеке – не случайность: практически вся сознательная жизнь литератора связана с Новобелицей.

Творчество Ольги Ивановны широко представлено в Интернете благодаря её сотрудничеству, в частности, с Международной гильдией писателей, представителем которой в Беларуси она является, и с первым российским сайтом, посвящённым Латинской Америке (10-летний опыт кропотливой работы в тандеме с редакцией сайта отражён в рукописи «Из песни – слово»); плодотворным связям (на разных этапах литературной деятельности) с дипломатическими миссиями трёх стран – Боливарианской Республики Венесуэлы, Республики Чили и Республики Финляндия.

Ольга Ивановна Равченко родилась в Советской Киргизии, на территории которой проживали представители практически всех национальностей СССР. Бескорыстно дружить с детьми всех стран мира учили её и в Клубе интернациональной дружбы Гомельского областного Дворца пионеров и школьников.

В родном инязе она возглавила Испанский клуб своего факультета, в институтском Поэтическом театре играла самые скромные роли, но любовь к языкам, поэзии и театру прошла через её жизнь красной линией.

Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко
Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко


Более двадцати лет Ольга Ивановна вращается в литературных кругах города. Первые коллективные сборники, которые ей вместе с другими литераторами довелось издать: «Ветвь» (2001), Aurora Borealis (2008), Яблоневый бонсай (2010), Oroboro (2013).

В 2017 году в МИДе Республики Беларусь состоялась презентация книги австралийской писательницы чилийского происхождения Пас Домейко «Ігнат Дамейка: з Мядзвядкі – у Санцьяга-дэ-Чылі» (перевод на белорусский язык с выполненного Ольгой Ивановной перевода с испанского языка на русский).

В 2019-м Ольге Ивановне посчастливилось издать сразу шесть книг – «В театр за тайной, за подтекстом!» (как лауреату премии имени К. Туровского в номинации «Публицистика»), две книги поэзии: «Bilal Adilov. Il romantico delle montagne» и «Марина Ахмедова. Очарованная странница. – La viandante incantata» (в рамках Международного поэтического конкурса «Академия Парнаса. Анджело Ла Веккъя», Сицилия), две книги переводов с итальянского на русский: «Фердинандо Патерностро. Pro memoria» и «Бартоломео Тэо Ди Джованни. Александр-Дедал»; «Jam Session. Blues. Интонации и слова Билала Адилова. Поэзия. Эссеистика» (блюз от начала до конца исполнен Равченко на четырёх европейских языках с согласия двух других авторов четверицы и правопреемников Анджело Ла Веккъя).

«Книга Мира» вышла в 2021 году (перевод текста на итальянский Ольги Равченко).

Летом 2022 года вышла книга прозы «Счастье», о которой известный украинский драматург Анатолий Юрченко высказался лаконично: «Написала, что хотела и как хотела».

Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко
Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко


Поскольку Ольга Ивановна сотрудничает с журналом «Новый Ренессанс» (Германия) и Le Muse (Калабрия, регион Италии), а также курирует зарубежные секции Международного поэтического конкурса «Академия Парнаса. Анджело Ла Веккъя» (секции «Дуэндэ Лоркиано», «Велемир Хлебников» и «Адам Мицкевич» утверждены по её инициативе), то в Романовской библиотеке состоялась именно встреча, а не концерт: Равченко трудно было отдать предпочтение тому или иному из переведённых ею авторов, и она решила просто слегка приоткрыть дверцу в свою творческую лабораторию.

Главным посылом вечера стали бесконечная благодарность к окружающим нас людям и стремление делать добро.

Литературное кредо Ольги Равченко: «Лапидарная эллиптичность эпитафии и стиха», жизненное: «Что ни делаешь, всё для себя».

На встречу пришли самые разные люди: читатели библиотеки, члены ЛитО «Новая Белица», поэты, художники, скульптор, одноклассницы, друзья и соседи виновницы события.

Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко
Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко
Творческая встреча «Кредо» с Ольгой Равченко

Текст Ольги Пономарёвой.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 5.12.2022
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.