герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».

9
512
Выставка рисунков учащихся художественных школ и изостудий г. Гомеля и репродукций Виталия Чернобрисова к 210-летию событий войны 1812 года открылась в Гомельской городской центральной библиотеке им. А. И. Герцена.

В 2022-м году отмечается 210-летие великого исторического события – победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. Война 1812 года стала самым тяжелым и важным событием XIX века. Об этой эпохе написаны множество книг и полотен известных художников.

В Гомельской центральной библиотеке имени А. И. Герцена в Музее автографа состоялось открытие выставки «Мы помним день Бородина» учащихся художественных школ и изостудий г. Гомеля, часть экспозиции составили репродукции известного белорусского художника Виталия Чернобрисова.

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».


Инициатором экспозиции выступил гомельский художник Дмитрий Чак, который уже не первый раз является участником различных художественных проектов в стенах библиотеки: фотовыставка «Маляванки» Алёны Киш» (фотограф Ю.И. Головко), выставка графики по мотивам романа «Братья Карамазовы» к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, где автором выступил сам Дмитрий.

Благодаря неравнодушию к истории, литературе, искусству двух гомельских художников и патриотов Дмитрия Чака и Дмитрия Ковалёва гомельчане могут увидеть уникальную серию работ! В экспозиции представлено 14 работ детей в возрасте 7-17 лет, выполненных гуашью на бумаге и 20 репродукций Виталия Чернобрисова, а также линогравюра Дмитрия Чака.

Работы готовились учениками в разные годы под руководством талантливых педагогов Дмитрия Чака («Детская художественная школа» г. Гомель), Дмитрия Крючковича («Меднянская школа» г. Брест), Василия Сидоренко («Центр инклюзивной культуры – образцовая студия «Палитра»). Юные художники благодаря осмыслению исторических фактов смогли точно отобразить боевые сражения Бородинской битвы, амуницию, снаряжение и оружие солдат.

Следует отметить, что представленная серия замечательных детских рисунков – дань уважения и светлая память патриоту, замечательному скульптору, педагогу, общественному деятелю Виталию Чернобрисову, недавно ушедшему из жизни.

Репродукции Виталия Чернобрисова для экспонирования в музей автографа предоставил Дмитрий Чак и Дмитрий Ковалёв. Виталий Чернобрисов, создавая графическую серию, рисовал в смешанной технике в пустом старинном фотоальбоме.

Виталий Феодосьевич Чернобрисов (15.12.1940г. – 16.01.2022г.) – живописец, скульптор, педагог. Известен как активный деятель ленинградского андеграунда 1960-70-х и приверженец «интуитивного» письма. Знаковая фигура белорусского авангарда. Член ряда творческих объединений: эстетической комиссии при Союзе художников БССР, неформального творческого объединения «БЛО» (Минск), Санкт-Петербургского гуманитарного фонда «Свободная культура», художественной комиссии Музея детского творчества в Санкт-Петербурге.

Более 30 лет Виталий Чернобрисов обучал детей изобразительному искусству, им создано красочное пособие для педагогов «Красота спасёт мир».
В 1987 году судьба свела Дмитрия Чака с Виталием Чернобрисовым, совместно с которым с 1991 года было создано и воплощено множество проектов. Это и сотрудничество с глухими детьми студии Василия Андреевича Сидоренко, и росписи в славянском стиле молодежного центра в районе Гомсельмаш, выставки к 200-летию Отечественной войны 1812 года, «Памяти 1-й мировой», «Проект по изучению графического искусства древнеславянской письменности» и многое другое.

«Я никогда не лезу в детскую работу – попробовал бы кто залезть в мою!» - слова Виталия Чрнобрисова возможно и должны служить девизом современному преподавателю изобразительного искусства, считает Дмитрий Белович.

Много интересного рассказывал Дмитрий о своём друге-художнике, и единомышленнике. Дмитрий Чак отметил, что ушедший из жизни Виталий Чернобрисов – большая утрата для культуры Беларуси, но дело его живёт и продолжает распространятся. Для Гомеля Виталий Чернобриосов сделал многое – росписи, организация различных культурных событий. Что касается выставки «Мы помним день Бородина», то это не единственная выставка, посвященная историческим событиям, ранее организовалась совместная выставка художников и детей о войне 1914 года, которая выставлялась в Гомеле, Минске и других городах Беларуси.

Также Дмитрий Чак рассказал о своей педагогической работе с детьми. Дмитрий Белович преподаёт изобразительное искусство в ГУО Ерёменской детской школе искусств. По мнению педагога, чтобы изображать любое историческое событие, нужно основательно изучать исторические факты. Для раскрытия данной темы на уроках изобразительного искусства Дмитрий Белович использовал наглядный материл, знакомил с историей, рассказывал о событиях той поры.

Дмитрий Чак поблагодарил администрацию ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и выразил уверенность, что открывшаяся выставка будет интересна широкой аудитории.

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».


Директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Татьяна Савельевна Власова рассказала о давнем сотрудничестве и дружеских отношениях с Виталием Чернобрисовым, который продвигал множество интересных проектов, связанных с пропагандой искусства не только среди художников, но и детей. «Виталий Феодосьевич – человеке патриот, он ярко проявлял свою любовь к Родине, своему краю, это проявлялось и в творчестве художника, и в общении с каждым человеком».

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».

Музей автографа представляет. «Мы помним день Бородина».


Выставка продлится до 6 сентября. Фотографии работ вы можете просмотреть в онлайн-галерее.

Текст: ведущий библиотекарь Виктория Воропаева, сотрудник Музея автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герценаскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.08.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.