герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Гомель – родины моей начало»

13
376
К 880-летию первого упоминания Гомеля в Ипатьевской летописи в библиотеке-филиале №3 им.Е.Романова был проведен краеведческий час «Гомель – родины моей начало».

Учащимся трудового лагеря ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнева» рассказали об истории города, которой стоит гордиться и помнить. Например, о парфюмерно-косметической фабрике «Казими», которая была основана в 20-е годы XX века и находилась по улице Ланге. В 1930 годы косметический крем гомельской парфюмерно-косметической фабрики завоевал золотую медаль на выставке в Париже.

Ребятам было интересно узнать о глазной лечебнице доктора Брука, расположенной на углу улиц Замковой и Ирининской, на базе которой был создан в 1940 годы научно-исследовательский офтальмологический институт. Ведь Брук принимал пациентов платно на дому, но на эти средства практически полностью обеспечивал больных лекарствами и едой в стационаре.

Новостью для присутствующих была информация о том, что до Великой Отечественной войны в Гомеле имелся цирк-театр и был расположен по улице Замковой, но к сожалению, во время войны был уничтожен.

Эти и, многие другие удивительные факты из истории Гомеля, учащиеся узнали в этот краеведческий час. Также они посмотрели фильм из цикла «Города Беларуси. Гомель».

В конце мероприятия для ребят были подготовлены пословицы на тему города и родины, которые надо было составить из напечатанных слов, это вызвало живой интерес и дух соревнования.

Такие мероприятия воспитывают любовь к малой родине и очень актуальны в Год исторической памяти.
«Гомель – родины моей начало»
«Гомель – родины моей начало»
«Гомель – родины моей начало»
«Гомель – родины моей начало»
«Гомель – родины моей начало»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.07.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.