герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Гитанджали Шри стала первой индийской писательницей, получившей Международную Букеровскую премию

Гитанджали Шри стала первой индийской писательницей, получившей Международную Букеровскую премию

Лауреатом Международной Букеровской премии в этом году стала индийская писательница Гитанджали Шри за роман «Могила из песка». Она стала первым автором из Южной Азии, получившим эту награду, сообщает CNN.

Книга Шри рассказывает о приключениях 80-летней женщины из Северной Индии в середине сороковых годов прошлого века. После смерти мужа героиня «неожиданно обретает новую, весьма нетрадиционную жизнь», сказано в аннотации.

На сайте премии говорится, что роман получился «увлекательным, забавным и совершенно оригинальным», в нем отражен «протест против разрушительного воздействия границ и ограничений — будь то между религиями, странами или полами».

«Могила из песка» изначально была издана на хинди и стала первым произведением, написанным на каком‑либо индийском языке, получившим международного «Букера». Английским переводом занималась Дейзи Роквелл. Она и автор книги получат по 25 тыс. фунтов стерлингов.

В прошлом году лауреатом Международной Букеровской премии стал французский писатель Давид Диоп за роман «Ночью вся кровь черная».

Международная Букеровская премия была основана в 2004 году и до 2016 года вручалась раз в два года, но после победителей стали называть ежегодно. Она вручается за романы не на английском языке, которые были переведены на английский и изданы в Великобритании или Ирландии. Ее не стоит путать с Букеровской премией, учрежденной в 1969 году, которой награждают авторов из стран бывшего Британского Содружества.
daily.afisha.ru
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.06.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.