герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

“Пад шатамі стагоддзяў: найстаражытнейшы лес”

Библиотека-филиал №2 подготовила интерактивную инфографику о всемирном памятнике природного наследия – Беловежской пуще – в рамках цикла инфографики “Маўклівыя сведкі нашай гісторыі” о памятниках культурного наследия Беларуси (к Году народного творчества и культурного наследия в СНГ).

Подробнее о виртуальном проекте читайте здесь.

Один из символов Республики Беларусь – Беловежская пуща. Это огромная территория реликтового леса, на протяжении нескольких веков охраняемая и заповедная. С развитием экологического туризма сюда устремляются тысячи путешественников не только из Беларуси, но и из других стран.

С 1992 года этот удивительный парк включён в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Год спустя ему присвоен статус биосферного заповедника.

Исторический факт! Как охраняемая природная территория, Беловежская пуща известна ещё с 1409 года. Пленённый дикой красотой леса, польский король Ягайло издал указ, согласно которому охота на крупного зверя в пуще запрещалась. За свою историю заповедная зона не раз переходила то во владения России, то в собственность Польши. Лишь в 1939 году, когда пуща вошла в состав БССР, на её территории организовали заповедник «Беловежская пуща». Через 52 года она была реорганизована в Государственный национальный парк. Там расположилась правительственная резиденция, в которой подписали «Беловежское соглашение» о распаде СССР.

Это место не только историческое, но и уникальное. Только здесь можно увидеть природу такой, какой она была задолго до того, как выросли города и расселились люди как в Европе, так и в Республике Беларусь. Здесь обитают в естественной среде 59 видов млекопитающих, 227 разновидностей птиц, 7 различных видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных, 24 вида разнообразных рыб и больше одиннадцати тысяч беспозвоночных. Но самым известным животным, ставшим символом заповедника, является зубр – одно из древнейших животных на земле.

Смотрите интерактивную инфографику, нажимайте на значки, читайте и узнавайте больше.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.06.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.