герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Аз Буки Веди

10
403
24 мая славянский мир, который использует кириллический алфавит, торжественно отмечает праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Духовным подвигом, делом всей жизни можно назвать проделанный братьями-просветителями труд. Они буквально «из ничего» создали письменность, перевели с её помощью священные тексты. Славянские языки, обретя своё письменное оформление, получили способность «покорять пространство и время», связали воедино население огромных территорий. За большие заслуги, за создание славянской Азбуки Кирилла и Мефодия причислили к лику святых. На иконах, святой Кирилл обычно держит славянскую азбуку. Несмотря на огромный вклад в становление славянской культуры, Кирилл и Мефодий были забыты почти на тысячелетие. О них вспомнили лишь в XIX веке, отдав им заслуженную дань уважения. Болгары начали отмечать день славянской письменности и культуры с 1953 года. В Беларуси этот праздник отмечается с 1986 года.

На празднование Дня славянской письменности и культуры сотрудники Центральной библиотеки им. А. И. Герцена пригласили своих читателей, членов кружка «Эрудиты» при Центре социального обслуживания населения Центрального района города Гомеля. На мероприятии сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке. Для участников была так же подготовлена интеллектуально-игровая программа «Аз Буки Веди», программу которой составили покер-интеллект «Угадай, кто под маской», эрудит-лото о славянских писателях «Свидание с Пушкиным и не только», литературный кроссворд «Авторы и их произведения» и другие. Так, например, правила игры «Литературный алфавит» предлагали участникам за 5 минут составить список фамилий славянских авторов на все буквы русского алфавита. И какая же интеллектуальная игра без конкурса «Что? Где? Когда?».

Во всех конкурсах были показаны наилучшие результаты. В шутливом конкурсе «Данетка» участники и вдоволь посмеялись, и совершили небольшое литературное путешествие по нашему любимому городу, поучаствовав в викторине «Гомель литературный». В конце мероприятия руководитель кружка Клещенко Сергей Владимирович провел риск-игру. Несмотря на очень трудные и каверзные вопросы, участники блестяще с ними справились.

После мероприятия все желающие могли познакомиться с книгами, представленными на тематической книжной выставке ко Дню славянской письменности и культуры.

Представленная на мероприятии мультимедийная презентация оказалась отличным подспорьем во время викторин.
Участники мероприятия поблагодарили сотрудников библиотеки за проделанную работу, а ведущая благодарила кружковцев за чудесную игру, во время которой они не только укрепили свои знания, но и получили позитивные эмоции и специальные призы.
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
Аз Буки Веди
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.05.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.