герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

За укрепление духа

За укрепление духа

Лауреатом Темплтоновской премии стал нобелевский лауреат физик Фрэнк Вильчек.

Престижной Темплтоновской премией награждаются личности, которые имеют «особые заслуги в укреплении духа перед лицом нравственного кризиса в мире».

«Темплтоновскую премию получают люди, чья жизнь является олицетворением сплава науки и духовности», – пишет Associated Press.


Профессор Массачусетского технологического института (MIT) физик-теоретик и популяризатор науки Фрэнк Вильчек известен исследованиями, которые раздвигают границы фундаментальных законов природы. Как отмечается в сообщении Фонда Джона Темплтона, присуждающего награду, «Вильчек применил скрытые смыслы своей области науки к великим вопросам бытия, над которыми размышляли поколения религиозных мыслителей».

Фрэнк Вильчек – специалист в области физики элементарных частиц и квантовой теории поля. Нобелевской премии он был удостоен в 2004 году за «открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий». Темплтоновская премия была учреждена в 1972 году филантропом сэром Джоном Темплтоном, и это наиболее весомая индивидуальная премия в мире, размер которой сегодня составляет более 1,3 миллиона долларов. Ранее ее обладателями стали антрополог и этолог, посол мира ООН Джейн Гудолл, мать Тереза, Далай-лама и архиепископ Десмонд Туту. «Это компания, к которой я очень рад присоединиться», – сказал Вильчек в интервью Associated Press.

Достижения Вильчека многочисленны и разнообразны. Нобелевскую премию по физике он получил вместе с Дэвидом Гроссом (David J. Gross) и Дэвидом Политцером за работу 1973 года, когда ученые независимо друг от друга совершили прорыв в объяснении необычных свойств сильного взаимодействия, которое связывает фундаментальные частицы кварки с образованием протонов и нейтронов. Вильчек продолжил эти исследования, выдвинув «новые концепции в физике, дав название и развив теории анионов, кристаллов времени, или темпоральных кристаллов, и аксионов, каждая из которых сегодня представляет отдельное научное направление», отмечает Фонд Темплтона. Книги Вильчека, имея научное содержание, погружают читателя в духовные и философские материи.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

poisknews


P.S. Предлагаем вам прочитать книгу известного гомельского ученого Юрия Плескачевского "Укрощение цунами: Гипотезы. Идеи. Мысли. Факты". В ней в научно-популярной форме представлены идеи, которые волновали автора на протяжении более чем полувековой работы в научной сфере. Приглашаем в публичные библиотеки Гомеля!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.05.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.