герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Солнышка портрет на земле

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Ольга Высоцкая «Одуванчик»

Одним из символов расцветающей весны являются весёлые жёлтые одуванчики. Эти цветы рассыпаются по траве, словно яркие искры расплавленного солнца, покрывают золотистым ковром поляны, лужайки и наполняют сердце тихой, безмятежной радостью. Они настолько чудесные, что люди посвятили им праздник – Всемирный день одуванчика, который отмечают 13 мая.

Этот скромный цветок для многих ассоциируется с детством и первыми украшениями: венки, колечки, браслетики девочки всегда плетут самозабвенно, выбирая для этого подходящие стебельки. Взрослые подсмотрели у одуванчика некоторые секреты пушистого зонтика и придумали парашют.

Ценят люди и полезные свойства этого цветка. Из одуванчиков варят варенье, во многих странах из растения готовят разнообразные блюда: добавляют в супы, борщи, салаты, муссы, сыр. Широко применяется одуванчик в медицине: его листья содержат железо, кальций, фосфор, калий, витамины. Пользуется большой популярностью и в народной косметике: настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна.

Одуванчики являются наиболее «пунктуальными» растениями, по ним можно сверять часы. Они раскрываются в шесть часов утра и закрываются в три часа дня, плюс-минус несколько минут. Неприхотливые одуванчики цветут долго и при любых условиях.

К празднику библиотека-филиал №6 в рамках цикла онлайн-мероприятий «Живое кружево природы» подготовила викторину «Солнышка портрет на земле».



А если вам нравятся букеты из одуванчиков, но вы не хотите срывать цветы, хорошей альтернативой станут искусственные. Сотрудники библиотеки подготовили мастер-класс и покажут вам, как сделать очаровательные одуванчики из ниток и бумаги. Такой букет можно использовать для украшения интерьера или в качестве подарка.

Солнечного настроения и приятного просмотра!

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.05.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.