герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Сергей Савельевич Стариченко

Категория: Информация
6
616
В преддверии Дня Победы мы хотим познакомить вас с поисковой работой «Герой моей семьи» нашего читателя, учащегося 6 «Б» класса ГУО "Средняя школа №47 г.Гомеля" Савелия Кочурова, в которой он рассказывает о судьбе своего прадеда Сергея Савельевича Стариченко.

... Они прикрыли жизнь собою, -
Жизнь начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава…

Сергей Савельевич Стариченко

Стариченко
Сергей Савельевич

15.09.1926 – 10.07.1944


Биография


Стариченко Сергей Савельевич родился 15 сентября 1926 года в селе Азаричи Чуровичской волости Новозыбковского уезда Гомельской губернии (сейчас Злынковский район Брянской области) в семье Савелия Яковлевича и Марии Хризановны. Он был пятым ребенком в семье.

Учился в школе, работал на земле, любил петь… А потом началась война…

Два года был в фашистской оккупации. В 1942 году фашисты сожгли почти все дома в деревне и старики, женщины и дети стали рыть землянки. Там в землянке и дождались освободителей. 25 сентября 1943 года Советские части силами 137-й стрелковой дивизии 48-й армии освободили г. Злынку и деревню Азаричи.

26.11.1943 года Сергей Савельевич, которому недавно исполнилось только 17 лет был мобилизован Злынковским РВК Орловской области в армию. Прошел ускоренные курсы в Брянске, зачислен в 5 гвардейскую танковую армию 31 танковую бригаду и отправлен на передовую. После нескольких месяцев службы Сергею было присвоено звание ефрейтора.

В июле 1944 года принимал участие в боях за освобождение г. Вильнюса. Был ранен 9 июля в районе села Рудамина Вильнюсского района и эвакуирован в хирургический полевой подвижной госпиталь 5159 находящийся в селе Липки Вилейской области (ныне Гродненская область), где и скончался от ран 10 июля 1944.

Останки солдат были перезахоронены в братскую могилу и теперь в центре агрогородка Ворона Островецкого района возвышается обелиск, установленный на месте воинского захоронения солдат Великой Отечественной войны, погибших в июле 1944 года.
Сергей Савельевич Стариченко


Поисковая работа


Я знал, что в семье есть участники Великой Отечественной войны. О брате моей прабабушки Старченко Сергее Савельевиче мне рассказывал дед. Сергей Савельевич еще мальчишкой в 1943 году был призван на фронт. А летом 1944 пришло сообщение, что он пропал без вести. После войны его отец, мой прапрадед, слал запросы в министерство обороны и однажды пришло сообщение, что рядовой Стариченко С.С. погиб и захоронен в братской могиле в п.Рудамина Вильнюсского района Литовской ССР. Прапрадед спрятал это письмо и Марья Хризановна (моя прапрабабушка) так до самой своей смерти ждала своего младшего сына, верила, что он вернется.

Послевоенное безденежье не позволило никому из родных побывать на могиле Сергея Савельевича. Потом умерли его родители… А после развала СССР это была уже другая страна…

У нас в семье бережно хранились маленькая фотография, сделанная в ноябре1943 года и два письма с фронта.

Предложение к Дню Победы сделать работу о герое семьи подтолкнуло нас к поиску дополнительных сведений о Сергее Савельевиче.

В печатной Книге Памяти Брянской области стоит дата смерти 26.11.1943, а место захоронения Вильнюсский район. Но ведь, 26.11 только освободили Гомель, а освобождение Вильнюса началось 05.07.1944. поиски показали, что в книге Памяти стоит не дата гибели, а дата призыва в армию.

На мемориальной доске в поселке Рудамина Вильнюсского района Литвы где захоронены советские воины есть фамилия Стариченко С.С., но с помощью сайта «Память народа» обнаружились сведения, что он был ранен и попал в госпиталь. Там есть документ из госпиталя, где говорится, что он умер от ран и захоронен в братской могиле села Липки, Вилейской области Литовской ССР (сейчас Островецкий район Беларуси). А в поселке Рудамина он был ранен. В ходе наступательной операции на Вильнюс было много потерь и сложно было разобраться кто был ранен и эвакуирован в госпиталь, а кто погиб. С помощью других документов нашли братскую могилу, куда были перезахоронены останки советских воинов умерших от ран в ХППГ 5159. Братская могила находится в агрогородке Ворона Островецкого района Гродненской области.

Хочется выразить благодарность работникам музея истории Новозыбкова и библиотеки агрогородка Ворона за оказанную помощь.
Летом мы планируем приехать на место захоронения нашего Героя, поклониться и возложить цветы к братской могиле.
Сергей Савельевич Стариченко

Сергей Савельевич Стариченко

Запись в печатной Книге Памяти Брянской области РФ (стр. 243)

Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко

Свидетельство о рождении Стариченко С.С.

Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко

Документ из госпиталя ХППГ 5159

Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко

Сохранившиеся письма с фронта

Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко
Сергей Савельевич Стариченко

Обелиск, установленный на месте воинского захоронения
солдат Великой Отечественной войны в агрогородке Ворона Островецкого района
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.05.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.