герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Дорогами Великой Отечественной войны

Скоро мы будем отмечать один из самых главных праздников в нашей стране, праздник, который вернул надежду в сердца миллионов, – День Победы. Это день нашей общей памяти, это день великого подвига. Всё дальше от нас то время. Но мы продолжаем вспоминать события Великой Отечественной войны, её героев, их подвиги, сражения. Мы вспоминаем тех, кто шёл навстречу смерти в боях, кто приближал победу своим трудом в тылу, кто поднимал страну из руин.

Ко Дню Победы серию виртуальных мероприятий подготовили библиотеки-филиалы ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля».

Библиотека-филиал №7 им. Якуба Коласа приглашает на виртуальную выставку «Пока мы помним, мы живем».



Победа досталось советскому народу неизмеримой ценой, потребовала мобилизации всех ресурсов, прежде всего людских. Городам, чьи жители в годы Великой Отечественной войны проявили массовый героизм и мужество, присвоено почётное звание «Город-герой». Этой высшей степени отличия удостоены 12 городов Советского Союза. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой». В онлайн-путешествие «По городам-героям на поезде Победы» предлагает отправиться библиотека-филиал №11.




Боевые схватки и образы тех, кто, не щадя жизни, приближал Победу, предстают перед нами на полотнах художников и плакатах. Около 900 художников были призваны в армию. Они не только сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали листовки, плакаты, фронтовые зарисовки. Художники, которые находились в тылу, выезжали на фронт творческими бригадами и писали картины.

Во время войны к изобразительному искусству предъявляли иные, чем в мирное время, требования. Художники должны были своим творчеством содействовать разгрому врага, призывать народ на борьбу с фашистскими захватчиками. Боевые плакаты «воевали» наряду с бойцами Красной Армии. Наклеенные на «лбы» танков они вели за собой в атаку. Их носили в военных сумках, сложив до размера тетради. Главные их герои – солдат, отдающий жизнь в борьбе, партизан в тылу врага, рабочий-тыловик, мать с ребёнком – призывали к защите Родины. Даже названия и подписи к плакатам говорили сами за себя: «Отстоим Москву!», «Освободим Европу от цепей фашистского рабства!», «Каждый рубеж – решающий!», «Воину-победителю всенародная любовь!».

Мультимедийная презентация «И кисть с врагом сражалась», подготовленная сотрудниками библиотеки-филиала №15, знакомит с некоторыми плакатами и картинами, посвящёнными Великой Отечественной войне.




Вспомнить ключевые моменты Великой Отечественной войны, ответив на вопросы викторины «По дорогам войны», предлагает библиотека-филиал №12 им. С.Маршака.





Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями.
Роберт Рождественский

Тяжесть бедствий и горе военных лет леги на плечи не только взрослых, но и детей. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. А затем они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине.

Маленькие герои большой войны. Они сражались бок о бок с отцами и старшими братьями. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

Узнать, что именно они сделали для приближения Дня Победы, поможет онлайн-викторина «Маленькие герои большой войны» библиотеки-филиала №15.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.05.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.