герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Пасхальные мероприятия в филиале №15

В рамках пасхальной недели сотрудники детской библиотеки-филиала №15 подготовили для своих читателей увлекательное занятие – собственноручное изготовление расписных пасхальных яиц. В часе творчества «Дорого яичко ко Христову дню» приняли активное участие ученики 4 «А» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля». В индивидуальном порядке сотрудники библиотеки позанимались с учениками 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля», которые приходили в библиотеку небольшими группами.

Школьники вспомнили о традициях, связанных с празднованием Пасхи, поделились своими наблюдениями о предпраздничной суете, вспомнили традиционные пасхальные блюда. Юные посетители хорошо знают, что самое главное блюдо на праздничном столе – это крашеные яйца. Ребята знакомы с крашенками, однотонно раскрашенными яйцами. В ходе мероприятия они узнали, как можно дома сделать крапанки, но особый интерес у них вызвали писанки, которые маняще смотрели на них с обложки специального пособия по росписи яиц. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, что такую красоту можно получить, используя горячий воск и красители.

Получив необходимые знания, ребята увлечённо приступили к росписи яиц. Рисунок карандашом дался им легко, а вот покрытие рисунка горячим воском на первом этапе вызывало затруднение, потому что школьники впервые держали в руках писачки. Освоив новый инструмент, ребята творили свои шедевры. Детская фантазия безгранична: звёзды, цветы, бабочки, пальмовые веточки, геометрические фигуры и многое другое изобразили школьники на своих писанках. А какой восторг они испытали, когда расписанное яйцо опускали в баночку с красителем. Чудо происходило через несколько минут, когда ребята извлекали из банки нарядное яйцо. Синие, зелёные, малиновые, красные, оранжевые писанки радовали глаз. Школьникам оставалось только снять воск и писанка готова. Получив истинное удовольствие от своего творчества, ребята покидали библиотеку.

Пасхальные мероприятия в филиале №15
Пасхальные мероприятия в филиале №15
Пасхальные мероприятия в филиале №15
Пасхальные мероприятия в филиале №15


Ещё одно мероприятие в рамках проекта «Праздник народный – отрада души», подготовленное сотрудниками детской библиотеки-филиала № 15, не оставило равнодушными постоянных читателей библиотеки.

Ученики 3 «А» и 3 «Б» классов ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» с удовольствием приняли участие в познавательно-игровой программе «Пасхальные забавы».

Сотрудники библиотеки познакомили школьников с библейскими событиями, связанными с распятием и воскресением Христа, а также рассказали о традициях празднования Пасхи нашими предками.

Третьеклассники поделились своими наблюдениями о праздновании Пасхи в их семьях. Ребята вспомнили традиционные пасхальные блюда, рассказали, чем отличается кулич от пасхи. Послушав легенду о Марии Магдалине, они узнали, почему пасхальные яйца красят в красный цвет.

Школьники с удовольствием приняли участие в традиционных пасхальных играх, которые были популярны на протяжении многих столетий, но, к сожалению, незаслуженно забытые сейчас. Катание яиц и битки имеют множество вариантов. Сотрудники библиотеки подобрали для ребят наиболее интересные из них – это и «Пасхальный кружок», и «Битки с загадками» и др. Наибольший интерес вызвало у ребят катание яиц с горки. В процессе этой игры ребята смогли выиграть небольшие сувениры и сладости.
В конце мероприятия школьники угостились ароматными куличами.

Пасхальные мероприятия в филиале №15
Пасхальные мероприятия в филиале №15
Пасхальные мероприятия в филиале №15
Пасхальные мероприятия в филиале №15

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.05.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.