герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Встречи писателей с читателями

Добрая традиция – собирать в библиотеках читателей и писателей и знакомить их друг с другом. В библиотеке-филиале №1 им. И.П. Мележа состоялась встреча с сотрудниками издательства «Адукацыя і выхаванне» и его директором Валентином Новогродским – «Скарбонка гістарычнай памяці».

Валентин Янович рассказал о работе издательства, о новых книгах, в которых использованы технологии дополненной реальности. В этих изданиях не только приводятся интересные и необычные факты, но и содержатся «оживающие» иллюстрации: озвученные видеоролики, 3D-модели и игры.

К Году исторической памяти издательство подготовило комплект книг «Гістарычная памяць». Эти издания были представлены читателям библиотеки. Результатом сотрудничества издательства с Музеем истории Великой Отечественной войны стала уникальная и великолепно иллюстрированная книга «Памятные места Беларуси». Книга рассказывает о знаковых местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Валентин Новогродский показал, как с помощью технологии дополненной реальности читатель может виртуально посетить мемориальные комплексы, памятники, музеи Беларуси.

Дмитрий Кошевар представил книгу «99 знакамітых мясцін Беларусі», созданную в тандеме с фотографом К.Шестовским. Книга знакомит с 99 знаменитыми историко-культурными, природными и ландшафтными объектами. Современная технология дополненной реальности открывает новые ракурсы восприятия достопримечательностей (например, с высоты птичьего полета), знакомит с яркими особенностями объектов.

Эмоционально и душевно о своей книге «Живая боль войны» рассказала Лариса Кучерова. В книге собраны фрагменты воспоминаний участников войны, отдельные эпизоды их фронтовых будней, из жизни на оккупированной территории, страницы партизанских дневников. Достоверность описываемым событиям придают включенные в издание архивные материалы и фотографии.

Анастасия Радикевич представила книгу «Я помню ўсё...». Это сборник воспоминаний известных белорусских писателей, которые во время Великой Отечественной войны были детьми и стали свидетелями трагических событий 19641-1945 гг. В завершение встречи гости провели познавательную викторину и вручили призы самым активным участникам.

Встречи писателей с читателями
Встречи писателей с читателями
Встречи писателей с читателями



На литературную встречу с интересным и талантливым автором Дмитрием Ниловым пригласила библиотека-филиал №1 им. И.П. Мележа. Дмитрий Нилов – автор стихов и песен, переводчик, руководитель Народного любительского объединения «Арт-кафе на Ирининской» Городского центра культуры, член Международного союза творческих сил «Озарение» и Международного союза писателей и мастеров искусств.

Дмитрий Николаевич рассказал учащимся 8 «А» класса ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» о своей творческой деятельности, о создании стихов, познакомил с произведениями из предыдущих книг и презентовал новый сборник «Я строю город из стихов». В книге собрана лирика о родной Беларуси, о красоте природы, о встречах и разлуках. В исполнении автора ребята услышали стихи «Маме», «Стеснительный», «Лень», «Другу» и др.

Тесная и давняя дружба связывает Дмитрия Нилова и заслуженного артиста России Вячеслава Малежика. Дмитрий Николаевич представил ребятам демоверсию новой песни в исполнении композитора на стихи из его сборника.

На встрече присутствовала мама поэта Лариса Дмитриевна Нилова. Она рассказала, как и когда Дмитрий начал писать стихи, как родители отнеслись к творческим задаткам сына, как повлияли на выбор его профессии. Учился Дмитрий Нилов в ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» и являлся активным читателем библиотеки-филиала №1 им. И.П. Мележа. Присутствовавший на встрече учитель русского языка и литературы Жанна Федоровна Жадейко поздравила Дмитрия с выходом нового сборника, а ребята подготовили для автора музыкальный подарок.

На память о встрече автор подарил гимназии и библиотеке свою новую книгу «Я строю город из стихов».

Встречи писателей с читателями
Встречи писателей с читателями
Встречи писателей с читателями
Встречи писателей с читателями



Члены клуба для людей зрелого возраста «Беседа» библиотеки-филиала №17 познакомились с творческим дуэтом – Дарьей Дорошко и Владимиром Череухиным.

Дарья Дорошко (настоящее имя Татьяна Череухина) и Владимир Череухин – талантливые поэты и переводчики, победители многих престижных литературных конкурсов, в том числе международных. Гости рассказали о своей литературной деятельности, прочитали стихи, а также ответили на многочисленные вопросы читателей. Участники встречи были покорены творческим энтузиазмом и открытостью Дарьи и Владимира, а также их замечательными произведениями. В конце встречи поэтам пожелали дальнейших творческих успехов. А они подарили библиотеке два сборника стихов, которые займут почётное место среди книг писателей-земляков.

Встречи писателей с читателями



В рамках проекта по литературному краеведению “Літаратурная карта Гомеля” в библиотеке-филиале №4 прошел литературно-музыкальный вечер «Я сердце свое несу как свечу» при участии литературного клуба «Родники». На мероприятии гости вспомнили факты из биографий и стихотворения Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой, Юлии Друниной, Веры Инбер, Ольги Берггольц и др., поделились своими мыслями о творчестве поэтесс XX века и любимыми произведениями. А также подарили библиотеке сборник стихов Валерия Боева «Источник воды живой».

Встречи писателей с читателями
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.04.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.