герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Родоначальник русского социализма»

6 апреля в центральной городской библиотеке им. Александра Ивановича Герцена состоялся вечер-портрет к 210-летию со дня рождения писателя и публициста. Мероприятие было организовано совместно с Русским домом в Гомеле. На встречу были приглашены заместитель руководителя Русского дома в Гомеле Маргарита Савельева и учащиеся Гомельского государственного областного лицея.

Александр Иванович Герцен родился 6 апреля 1812 года (25 марта по старому стилю) в Москве в семье знатного барина Ивана Алексеевича Яковлева и немки Луизы Гааг. Так как брак не был оформлен официально, Яковлев не мог дать сыну свою фамилию, и придумал фамилию Герцен (от немецкого Herz – сердце).

В московском доме в переулке Сивцев Вражек, где Герцен проживал с 1843 по 1847 год, с 1976 года работает Дом-музей А. И. Герцена. В городах бывшего СССР был распространён топоним улица Герцена. Его имя присвоено многим библиотекам. Российский государственный педагогический университет (Санкт-Петербург) также носит имя Александра Ивановича Герцена. В 1925 году имя писателя было присвоено и нашей библиотеке.

В ходе мероприятия учащиеся Гомельского государственного областного лицея услышали интересные факты из жизни русского мыслителя, узнали о его творчестве, вкладе в общественную жизнь России, познакомились с вершиной литературного творчества Александра Герцена и одним из лучших образцов русской литературы XIX века – романом-хроникой «Былое и думы». Также они посмотрели отрывок из фильма «Старый дом», посвящённый раннему периоду жизни Александра Герцена, и видеоролики, посвященные таким произведениям, как «Доктор Крупов», «Сорока-воровка», «Кто виноват?» и «Былое и думы».

Молодые люди стали участниками литературной викторины по биографии писателя и за правильные ответы получали так называемые «герценки». В конце встречи был определен победитель, показавший лучшие знания. Наградой для него стала книга, подаренная заместителем руководителя Русского дома в Гомеле Маргаритой Савельевой.

На память о мероприятии можно было сделать снимок с фигурой великого мыслителя. Желающие узнать ещё больше об Александре Герцене могли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Родоначальник русского социализма».
«Родоначальник русского социализма»
«Родоначальник русского социализма»
«Родоначальник русского социализма»
«Родоначальник русского социализма»
«Родоначальник русского социализма»«Родоначальник русского социализма»«Родоначальник русского социализма»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 8.04.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.