герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Виртуальная выставка-обзор новинок

Ученые давно выяснили: чтобы сохранить ясность ума, нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это – регулярное и вдумчивое чтение.

► Чтение развивает память и мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять идею произведения; представляем множество деталей (персонажей, их одежду, окружающие предметы); держим в памяти многие вещи, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

► Чтение защищает от болезни Альцгеймера. Учёные считают, что, когда человек читает, активность его мозга увеличивается и мозг постоянно находится в тонусе.

► Чтение книг увеличивает словарный запас и улучшает способность четко, ясно и красиво формулировать свои мысли.

► Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими наших знаний положительно сказывается на самооценке.

► Чтение перед сном помогает снижению стресса

► Чтение делает моложе. Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается.

► Чтение делает нас более творческими. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

Библиотека-филиал №15 советует воспользоваться книгой как удивительным средством для сохранения здоровья, молодости и красоты и предлагает познакомиться с библиотечными новинками.


скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 29.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.