герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Да здравствует страна Читалия!»

С 28 марта по 3 апреля в библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проходит неделя детской и юношеской книги «Да здравствует страна Читалия!» – ежегодная акция в дни весенних школьных каникул.

Это одно из самых значимых событий в детской литературе имеет почти восьмидесятилетнюю историю. Неделю детской и юношеской книги или «Книжкины именины» придумал писатель Лев Кассиль. История праздника уходит в 1943 год.

26 марта 1943 года Колонный зал Дома Союзов был переполнен ребятами из разных уголков Москвы. На встречу со школьниками пришли Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль, Агния Барто, Сергей Михалков и другие авторы. Писатели и поэты рассказывали девчонкам и мальчишкам, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

Атмосфера мероприятий 1943-1977, архивные записи выступлений Льва Кассиля, Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Агнии Барто, Евгения Шварца – в ролике «Неделя детской книги: история с продолжением» Российской государственной детской библиотеки.



С тех пор, как только наступают весенние школьные каникулы, писатели идут к читателям.

В этом году в программе ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» литературно-игровые и конкурсные программы, квесты и литературные часы по творчеству Ханса Кристиана Андерсена, Юрия Дружкова, Бориса Житкова, Галины Ничипорович; мероприятия к 190-летию со дня рождения Льюиса Кэрролла и к 50-летию издания книги Татьяны Александровой «Домовёнок Кузька»; экскурсии по библиотекам, книжные выставки и онлайн-викторины.

В рамках недели пройдёт цикл мероприятий к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского «Каждому близок и дорог».

А также в библиотеках сети подведут итоги первого тура XVI городского конкурса «Лучший читатель детских книг». Из участников летней программы чтения «Великий книжный путь» выберут 11 человек, которые представят свои библиотеки в финале конкурса. Состоится финал в середине апреля, в преддверии Всемирного дня книг и авторского права.

Подробную программу Недели детской и юношеской книги, а также контактную информацию вы найдете в анонсе мероприятий

До встречи в библиотеках!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.