герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова

Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова



Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
Татьяна Бочарова «Чёрное облако души»

Роман Татьяны Бочаровой «Чёрное облако души» захватил меня буквально с первых страниц. В один прекрасный день размеренный ритм жизни пожилой семейной пары нарушает звонок в дверь. Веселая рыжеволосая девушка Влада объявляет старикам радостную новость: она внучка хозяина квартиры Никиты Кузьмича. Поначалу старики ошарашены таким известием, но обаятельной девушке удается завоевать их доверие. Однако эта идиллия продолжалась недолго…

Книга очень оптимистичная. Она дарит веру в лучшее и надежду на чудо.





Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
Вениамин Каверин «Два капитана»

Ещё в юношеские годы творчество Вениамина Каверина оставило в моем сердце заметный след. Одной из моих любимых книг и по сей день остается роман «Два капитана». Это увлекательное повествование о жизни Сани Григорьева, бывшего беспризорника, ставшего полярным летчиком. Человека принципиального, мужественного, отважного, справедливого, влюбленного в жизнь и людей.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Эта знаменитая фраза из романа стала моим жизненным кредо.




Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
Сьюзан Петик «Список желаний Бумера»

Из-за большой занятости на работе Дженнифер, главная героиня романа, мало времени уделяет своему четвероногому другу. Однако все меняется, когда Дженнифер узнает о том, что Бумер болен и ему осталось жить всего один месяц. Она решает загладить свою вину и отправляется в путешествие на автомобиле, которое должно осчастливить Бумера.

Добрая и сердечная книга о дружбе человека и собаки, благодаря которой хочется верить в лучшее.





Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
Кэтрин Райан Хайд «Когда ты был старше»

Рассел Аммиано, получив известие о смерти матери, опоздал на работу. Это случилось 11 сентября 2001 года. Он работал в одной из башен Всемирного торгового центра, где произошёл теракт. Телефонный звонок, принёсший печальную новость, спас ему жизнь. Почти все его друзья-коллеги погибли. Растерянный и подавленный Рассел возвращается в родной городок, где он не был шесть лет и где остался его старший брат, который стал недееспособным после несчастного случая. Главному герою, несмотря на его молодость, предстоит принять важные решения.

Несмотря на то, что в книге затронуты серьёзные социально-политические проблемы, роман читается быстро и легко, он захватывает, его хочется дочитать до конца.



Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
Софья Ворса «Спидометр»

Книга «Спидометр» представляет собой сборник эссе юной белорусской писательницы Софии Ворса. София любит выходить из зоны комфорта и преодолевать себя, чтобы получить неординарный опыт. Она много путешествует по разным странам автостопом. Дорожные истории, собранные в книге, были записаны на салфетках в придорожных кафе, на заправках, в кабинах фур и легковых автомобилей. Эти истории о том, как не быть привязанным ко времени и пространству, самому выбирать направление и ритм своей жизни. Книга заставляет задуматься о смысле жизни, о дорогах, которые мы выбираем. Думаю, сборник будет интересен людям разных возрастов и профессий.


Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
Янка Сіпакоў “Зубрэвіцкая сага”

“Зубрэвіцкая сага” – раман-містыфікацыя ў апавяданнях. Кніга закранае велізарны адрэзак часу: ад паляваня нашых продкаў на мамантаў да падзей Другой сусветнай вайны, нашэсця немцаў на Беларусь. У адзін твор усе гэтая апавяданні аб’ядноўвае невялікая, звычайная беларуская вёсачка Зубрэвічы. Гэта вёска, якая ўзнікла на шляхах мамантавых ловаў, у якой жыў князь Мітка Сякіра, паселішча, пра якое ведаў кароль Польшчы Ягайла, ваяры якой прымалі ўдзел нават у Грунвальдскай бітве.

Чытаючы раман, задумваешся аб тым, што знаходзілася на месцы дома, дзе ты жывеш зараз, 100, 200, 500 гадоў таму, хто былі твае продкі, чым яны займаліся. На прыкладзе вёскі Зубрэвічы можна вывучаць гісторыю нашай краіны.



Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
Янка Сіпакоў “Зялёны лісток на планеце Зямля”

Кніга складзена з эсэ, якія расказваюць пра месца Беларусі і беларусаў у свеце, пра нашу гісторыю, культуру, прыгажосць нашай зямлі, пра тое, з чаго мы радуемся і з чаго засмучаемся, чым ганарымся, адкуль мы пайшлі і куды ляжыць наш шлях.

Уся кніга літаральна прасякнута любоўю да Радзімы, нашай роднай Беларусі. Яна зацікавіць усіх, хто не абыякавы да нашага, роднага, беларускага.






Чтение: личное и публичное. Людмила Гаврилова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.