герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

О загадках и силе женщин

В первые дни весны в библиотеках сети прошли мероприятия, приуроченные к прекрасному празднику – Международному женскому дню.

В библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова 4 марта состоялась беседа «Загадка женщины» с преподавателем воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Ириной Игнатович. Разговор с учащимися ГУО «Средняя школа №2 г.Гомеля им. Г.М. Склезнёва» Ирина Валентиновна начала с истории: она рассказала о раздельном обучении мальчиков и девочек. Такой подход давал возможность применять различные методики воспитания, формировал почтенное отношение к женщине. Однако после 1917 года детей стали обучать вместе. Со временем женщины начали перенимать у мужчин стиль одежды, манеру поведения, профессии.

Также Ирина Игнатович объяснила юношам, что своим поведением они программируют людей вокруг себя, так как человеческий мозг всё впитывает и в критической ситуации воспроизводит подобное. Поэтому им нужно помнить о сверстницах, которые их окружают, ведь девочки – это будущие мамы и «плохая программа» матери обязательно отразится на будущем поколении.

Школьники узнали и о стойкости перед ударами судьбы, на которую способны женщины. Одной из таких женщин была великая княгиня дома Романовых Елизавета Фёдоровна. После гибели мужа она продала свои драгоценности, отдала в казну часть средств, вырученных за драгоценности династии Романовых, а на оставшиеся деньги купила усадьбу, где расположилась основанная ею Марфо-Мариинская обитель милосердия. Отказалась покинуть Россию с приходом к власти большевиков и продолжила заниматься благотворительной и медицинской работой в обители. Но, к сожалению, это не спасло её от гибели в 1918 году.

Ещё пример – Мария Сергеенко, советский филолог, доктор исторических наук, которая приехала в Санкт-Петербург в 1910 году из Черниговской губернии и поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов. Во время блокады Ленинграда она находилась в осаждённом городе и не переставала работать, занималась переводом «Исповеди» Аврелия Августина. Позднее написала воспоминания о блокаде.

О загадках и силе женщин



Библиотеки-филиалы №6 и №11 познакомили школьников с историей возникновения Международного женского дня и предложили им принять участие в конкурсах и играх.

У современной женщины очень много обязанностей. Она ходит на работу, ведёт домашнее хозяйство (убирает, стирает, гладит, готовит), воспитывает детей. А ещё старается выглядеть красивой не только на работе, но и дома. Понять, насколько это трудно, можно, только попробовав справиться со всеми делами.

Участниками конкурсно-игровой программы «Супер girl» (филиал №6) стали учащиеся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля». Они разделились на команды девчонок и мальчишек и соревновались, кто лучше сможет сделать прическу, погладит и сложит вещи, а также учились пеленать куклу, ходить в магазин за покупками, угадывали на ощупь предметы, которые могут находиться в женской сумочке.

Юные кавалеры галантность и красноречие смогли продемонстрировать в конкурсе «Комплименты». Они проявили себя настоящими джентльменами, рядом с которыми девочки почувствовали себя настоящими леди! А в конкурсе «Ожерелье» мальчики на скорость собирали украшение для одноклассниц, нанизывая на нитку бусы и макароны. Готовый результат девочкам очень понравился.

Современная женщина занимается не только хозяйством, но и делает карьеру. Для успешной профессиональной деятельности она должна обладать глубокими знаниями, гибким интеллектом. Показать это можно было, ответив на вопросы интеллектуальной викторины.

О загадках и силе женщин
О загадках и силе женщин
О загадках и силе женщин
О загадках и силе женщин



В конкурсно-игровой программе «В марте есть такой денёк» (филиал №11) приняли участие учащиеся 5 «Б» класса ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля». Они разделились на команды «Незабудки» и «Улыбка», для которых придумали девизы «Раз увидишь – не забудешь!» и «Улыбайся и мир станет добрее!». Мальчики и девочки ответили на вопросы викторин «Умницы-разумницы» и «Вершки-корешки», отделяли фасоль от гороха в конкурсе «Золушка» и одевали на скорость куклу на «прогулку» в конкурсе «Одевалки». Победила команда «Незабудки».

О загадках и силе женщин



Члены клуба для людей зрелого возраста «Беседа», работающего в библиотеке-филиале №17, собрались на праздничном огоньке «Для милых, нежных, дорогих…». Гости услышали отрывки из стихотворений русских поэтов, приняли участие в киновикторинах «Продолжи фразу» и «Женщины в кино», а также с большим удовольствием показали свои творческие способности в конкурсах «Рукодельница», «Кулинарка», «Принцесса на горошине». Продолжился праздник за чашкой чая, чтением стихов и исполнением популярных советских песен.

О загадках и силе женщин
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.03.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.