герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец

Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец


Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец
Лев Толстой «Анна Каренина»

По словам Фёдора Достоевского, «Анна Каренина» есть совершенство как художественное произведение, с которым ничто из европейских литератур в настоящую эпоху не может сравниться.

Написанный в 1870-х годах роман уже к началу 1900-х был переведен на многие языки мира, а в настоящее время входит в золотой фонд мировой литературы.

«Анна Каренина» – один из самых знаменитых романов Льва Толстого – начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Через истории нескольких семей, счастливых и несчастных, Толстой рассказывает о тончайших движениях человеческой души. Кажется, в этом романе он понял о людях больше, чем понимают они сами.

«Анна Каренина» – величайший роман о любви, семье, вере, смысле жизни, поисках нравственного идеала и свойствах страсти. Невозможно перечислить всё многообразие тем, поднятых гениальным русским писателем в произведении.



Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец
Людмила Улицкая «Медея и её дети»

Повесть «Медея и её дети» была издана в 1996 году. По форме и стилю это семейная хроника: трогательная история жизни и взаимоотношений нескольких поколений семьи Синопли на протяжении почти восьмидесяти лет. С первых слов погружаешься в особую атмосферу тепла, мудрости и жизненного опыта.

Людмила Улицкая – большой знаток человеческой души. И в этом произведении она не изменяет себе, раскрывая перед читателем душу главной героини, крымской гречанки Медеи Синопли. История Медеи – это история любви и разлуки, короткого женского счастья и долгих лет тягостного одиночества, радости единения и горечи измены...

В книге сошлось всё: и непревзойдённое умение автора рассказывать истории частного человека, и свободное владение мифологическими пластами. Как писала сама Людмила Улицкая, «…это вывернутый наизнанку миф о неистовой колхидской царевне Медее, это роман не о страсти, а о тихой любви, не об огне мести, а о великодушии и милосердии, которые совершаются в тех же самых декорациях на крымском берегу...»



Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец
Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого»

Роман «Казус Кукоцкого» – семейная сага, в центре которой жизнь семьи профессора, гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого. Всё происходящее описывается на фоне истории Советского государства до середины 1960-х годов.

В 2001 году роман был удостоен премии «Русский Букер», в 2005 году по нему снят одноимённый телесериал. Роман читается на одном дыхании. В героев влюбляешься с первой страницы, переживаешь за них, осуждаешь, не понимая их поступков.

Эта книга о любви, семье, взаимоотношениях, иногда очень сложных и, казалось бы, неразрешимых. В романе поднимаются вопросы нравственности и профессионального долга, человеколюбия и борьбы со сложившимся укладом.

Название книги Людмила Улицкая пояснила так: «Казус – это случай. Я рассказала о случае Кукоцкого – о человеке и его судьбе. Этот казус кажется мне казусом каждого из нас. Любой человек – это конкретный случай в руке Господа Бога…»

В чем же казус Кукоцкого? Предлагаю читателю узнать, прочитав роман.



Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец
Гузель Яхина «Дети мои»

«Дети мои» – это необыкновенный роман, продолжающий любимую автором тему удивительного сплетения этносов, культур, народов, людских судеб.

Действие романа происходит в СССР в 1920-30-е годы. Главный герой книги – сельский учитель Якоб Бах, волжский немец, – живёт жизнью понятной и предсказуемой. Тем временем вокруг происходят великие исторические события: Гражданская война, голод 1921 и 1932 годов, коллективизация. Все эти события Якоб Бах, наделённый богатым воображением, отражает в своих сказках, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Как сказала Гузель Яхина: «Я хотела рассказать о мире немецкого Поволжья – ярком, самобытном, живом – о мире, когда то созданном пришлыми людьми в чужой стране, а сегодня затерянном в прошлом. Но это ещё и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь».

В романе очень тесно переплетаются сказка и реальность, правда и вымысел. Читатель сам должен понять, что происходит на самом деле, а что – лишь в воображении героя.



Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец
Лиана Мориарти «Что забыла Алиса»

Эта книга о любви, о семейных ценностях, о сложностях воспитания детей, об отношениях с родными и окружающими.

Главная героиня Алиса однажды в спортзале потеряла сознание и, придя в себя, обнаружила, что не помнит последние 10 лет своей жизни. Родным с трудом удаётся убедить её, что ей уже не 29 лет и у неё трое детей, что её муж больше не живёт с ней и сейчас они оформляют развод. Но самое неприятное для Алисы открытие – это она сама.

Алиса пытается что-то исправить, главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?






Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец
Джоджо Мойес «Танцующая с лошадьми»

Это роман о жизни и о судьбах. О жизни, которая включает не только доброту, отзывчивость, любовь, но и предательство, слёзы, ненависть, разлуку, разочарование, боль…

Книга многогранна в отношениях, чувствах, эмоциях. Невероятны испытания главной героини, девочки-подростка, которая в одночасье лишается опоры и веры в завтрашний день.

А ещё это история о двух взрослых людях, запутавшихся, отдалившихся и непонимающих один одного, но всё ещё любящих друг друга.

Это книга о судьбах множества людей, так или иначе повлиявших на жизнь главных героев. Роман наполнен любовью, верой и надеждой на то, что при желании всё можно изменить.





Чтение личное и публичное. Наталья Бугринец
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.02.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.