герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Свеча горит и освещает память»

27 января в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена для учащихся УО «Гомельский государственный автомеханический колледж» прошел час истории к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Эта дата была выбрана не случайно. 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим. Во время Второй мировой войны было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы людей других национальностей.

Холокост на территории Белоруссии осуществлялся в период немецкой оккупации с 22 июня 1941 года по 28 июля 1944 года. Массовые убийства начались практически одновременно с приходом немецких войск и продолжались до полного освобождения республики. Во всех белорусских городах, в том числе и в Гомеле, были созданы еврейские гетто, крупнейшим из которых было Минское гетто, которое просуществовало 800 дней. Всего на территории БССР было создано, по разным данным, от 111 до более чем 200 гетто. Многие гетто существовали очень непродолжительное время до полного уничтожения их населения или вывоза в лагеря смерти. В конце 1941 года и в начале 1942 года нацисты создали несколько лагерей уничтожения, начали депортации в них евреев и разработали методы истребления.
Первый эксперимент по применению отравляющих газов был проведен в Освенциме в сентябре 1941 года. На территории Белоруссии нацисты также создали ряд концентрационных лагерей, специально предназначенных для уничтожения людей. Крупнейшим из них был лагерь Малый Тростенец в 10 км от Минска.

Систематическая работа по увековечиванию памяти жертв Холокоста в Беларуси началась в 1991 году после создания Союза еврейских общественных объединений. В апреле 2002 года был открыт «Музей истории и культуры евреев Беларуси». В музее работает постоянная экспозиция «Холокост в Беларуси. 1941-1944». Наиболее известный из памятников в Беларуси – мемориал жертвам гитлеровского геноцида «Яма» в Минске.

Важным моментом в сохранении памяти людей о Холокосте и необходимости недопущения подобной трагедии впредь является художественное осмысление холокоста в литературе, кинематографе, музыке, изобразительном искусстве.

Были представлены книги и фильмы о трагедии еврейского народа. Вся информация сопровождалась слайдами. О самом массовом убийстве за историю Холокоста написал Евгений Евтушенко в своей поэме «Бабий Яр», отрывок из которой прозвучал на мероприятии.

Вниманию присутствующих были представлены кадры из белорусского документального фильма «Хроника Минского гетто» о тяжелейших условиях содержания в них узников и их массовых казнях.

Знание уроков Холокоста необходимо, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Мы, современные люди, не просто должны помнить о Холокосте, но и стать толерантными, то есть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не допустить повторения подобных событий в будущем.

Финальным аккордом мероприятия стали документальные кадры из советского художественного фильма «Был месяц май» о фашистских лагерях смерти и послевоенной жизни в сопровождении записи пронзительной музыки Сонни Бонно.

Участники мероприятия, взволнованные увиденным, поблагодарили сотрудников библиотеки за проведенный час истории. Все желающие подробнее узнать о геноциде еврейского народа смогли познакомиться с выставкой, на которой были представлены книги по этой теме.

«Свеча горит и освещает память»
«Свеча горит и освещает память»
«Свеча горит и освещает память»
«Свеча горит и освещает память»
«Свеча горит и освещает память»
«Свеча горит и освещает память»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 31.01.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.