герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Урок здоровья «32 богатыря»

Один из главных показателей заботы человека о своем организме – это здоровые зубы. Каждый человек заботится о своих зубах и дёснах в меру своих возможностей и знаний. Но знания эти часто оказываются поверхностными. Неправильные представления об уходе за полостью рта часто становятся в будущем причиной проблем.

На уроке здоровья «32 богатыря», прошедшем в библиотеке-филиале №6 в рамках эковалеологического проекта «Всё начинается с детства», инструктор-валеолог ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Анна Пигулевская помогла учащимся 4 «Г» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» овладеть элементарными умениями и навыками по уходу за зубами.

Анна Николаевна выяснила вместе с ребятами, для чего нужны зубы, рассказала, как устроен зуб, познакомила с историей появления зубной щетки. Так школьники узнали, что первой зубной щеткой была палочка-веточка из мягкого дерева. А поскольку раньше зубной пасты не было, то люди чистили зубы золой и углем от костра, а потом полоскали рот водой. А царь Петр I заставлял подчиненных чистить зубы влажной тряпкой с толченым мелом. А еще люди жевали траву, кору деревьев и смолу.

Большой интерес у ребят вызвали интересные факты про зубы. Например, у белой акулы зубы расположены в несколько рядов и общее число может достигать 3000. Крокодил в течение жизни может до 50 раз поменять все зубы. Улитки – рекордсмены по количеству зубов. У садовой улитки около 14000 зубчатых иголок, расположенных рядами на языке. Слон обходится 6 зубами, из которых 2 – бивни. У мышей, хомячков, бобров и сусликов зубы растут всю жизнь. У крысы, например, зубы за месяц вырастают на три сантиметра, за три года – почти на метр, поэтому им приходится все время что-нибудь грызть, чтобы зубы стирались.

Рассказала Анна Николаевна ребятам и какие в разных странах существуют обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок. В Америке дети кладут выпавший зуб под подушку на ночь специально для Зубной феи, которая может забрать зуб и положить вместо него несколько монеток.

Инструктор-валеолог Анна Пигулевская показала ребятам, как правильно чистить зубы. Выяснить, какие продукты полезны для зубов, ребята смогли в игре «Полезно – вредно», а после мультфильма «Добрый доктор Стоматолог» ответили на вопрос «Почему от сладкого портятся зубы?». Каждому участнику мероприятия был вручен «Диплом зубного защитника».

Урок здоровья «32 богатыря»
Урок здоровья «32 богатыря»
Урок здоровья «32 богатыря»
Урок здоровья «32 богатыря»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.12.2021
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.