герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ко Дню прав человека

День прав человека ежегодно отмечается во всем мире 10 декабря. Эта дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) – первого глобального провозглашения прав человека и одного из первых крупных достижений новой Организации Объединенных Наций.

К этой дате в библиотеке-филиале №11 прошел день информации «Правовая защита граждан».
На круглый стол «Встреча с нужными людьми» были приглашены учащиеся 10 класса ГУО «Гимназия №58 г. Гомеля» и адвокат юридической консультации Советского района г. Гомеля Светлана Николаевна Авраменко.

Выступление Светланы Николаевны было посвящено правам и обязанностям человека и «Закону о правах ребенка». Она подробно остановилась на правах и обязанностях граждан, не достигших совершеннолетнего возраста, исчерпывающе и развёрнуто отвечала на заданные вопросы, что помогло учащимся получить более глубокое представление в области права.

Для закрепления правовых знаний для ребят был проведен правовой турнир «Знатоки права». В турнире участвовали две команды «Щит» и «Меч». В качестве заданий были взяты вопросы из наиболее распространенных отраслей права: административного, гражданского, семейного и конституционного. Жюри оценивало ответы ребят и в конце турнира определило победителя.

В рамках дня информации в библиотеке была оформлена информационная выставка «Имею право на права».

Ко Дню прав человека
Ко Дню прав человека


10 декабря учащиеся 3«Б» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля» были приглашены в библиотеку-филиал №4 на презентацию-рассказ «Права человека – твои права».

В ходе мероприятия ребята познакомились с правами человека, а также с основными статьями Конвенции о правах ребёнка. В проведении мероприятия приняла участие секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ГГУ имени Ф. Скорины Мария Юркова.

На примерах сказочных героев ребята вспомнили, какие права есть у человека, какие права и обязанности имеет учащийся. Путём анализа своих личностных качеств школьники выявили у себя положительные и отрицательные, от которых бы хотели избавиться.

Ко Дню прав человека
Ко Дню прав человека
Ко Дню прав человека
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.12.2021
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.