герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Экскурс в историю права

9 декабря к Международному дню прав человека детская библиотека-филиал №15 совместно с Региональным центром правовой информации Гомельской области провели информационно-познавательный час «Экскурс в историю права». Участниками мероприятия стали ученики 7 «а» класса ГУО «Средняя школа № 57 г. Гомеля».

Школьники с удивлением узнали, что такой артефакт, как цилиндр Кира, представляющий собой цилиндр из обожжённой глины, датируемый 539 г. до н.э., и есть первый свод прав человека. Ребятам также рассказали о других древних документах: Великой хартии вольностей, Петиции о праве, Декларации прав человека и гражданина, которые являлись предшественниками многих современных документов о правах человека.

Ребятам рассказали о том, что мировое сообщество, анализируя последствия Второй мировой войны, пришло к выводу, что преступления, совершённые нацистами против народов и против каждой отдельной личности, могут повторяться вновь и вновь, потому что отсутствуют межнациональные соглашения в области прав человека, поэтому 10 декабря 1948 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята Всеобщая декларация прав человека.

Екатерина Ивановна Чернейко, сотрудник Регионального центра правовой информации Гомельской области, познакомила школьников с Детским правовым сайтом. Ребята узнали, что Детский правовой сайт начал свою работу 23 августа 2008 года, а в 2020 году произошло его обновление, теперь он стал более интересным для юных пользователей, и на сегодняшний день является единственным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь.

Ребятам было интересно попутешествовать по разделам правового интернет-ресурса. Раздел «Правовая библиотека» познакомил школьников с некоторыми правовыми терминами и понятиями. Школьники также вспомнили и обсудили правила дорожного движения и с удовольствием посмотрели тематический мультипликационный фильм «Шагай по правилам».

Много другой интересной и полезной информации узнали ребята во время встречи со специалистом Регионального центра правовой информации. Дети были не просто слушателями, а самыми активными участниками мероприятия, за что получили подарки.

Экскурс в историю права
Экскурс в историю права
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.12.2021
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.