герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
8 декабря в рамках совместного проекта с кинотеатром «Мир» сотрудники библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова провели юбилейный час “Паэт радзімы васілька”, посвященный 130-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича.

Встреча началась с разговора у выставки, организованной в фойе кинотеатра. Здесь учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Гомеля» смогли ознакомиться с произведениями поэта и литературой о нем.
Школьники узнали о детстве и белорусском периоде жизни поэта, его окружении, о таланте и многогранности его личности, об увековечивании памяти поэта.

Сотрудник библиотеки не только рассказала о значимых событиях в жизни писателя, но и обратила внимание на богатство его внутреннего мира. История литературы не знает другого примера, чтобы поэт, с детства разлученный с родным краем, стал народным, чтобы, самостоятельно изучив язык предков, он поднялся до классических высот.

Родной язык помогал творить, раскрывал тонкую чувственную романтически настроенную душу поэта, несмотря на все трудности судьбы. Как человек талантливый, возможно, он смог бы написать еще не одну книгу прекрасных стихов, но при его жизни в свет вышел только единственный сборник “Вянок”, который стал бесценным даром для всего белорусского народа.

Школьникам был показан фильм «Максим и Дарья», в котором прозвучали стихи поэта. В заключение встречи библиотекарь пригласила ребят посетить библиотеки города и подарить себе встречу с произведениями Максима Богдановича.

“Паэт радзімы васілька”
“Паэт радзімы васілька”
“Паэт радзімы васілька”
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.12.2021
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.