герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках

Как найти «свою» профессию, чтобы уверенно чувствовать себя на современном рынке труда? Как выбрать не только модную, но и востребованную профессию, которая будет соответствовать характеру человека и его личностным качествам? Какие специальности актуальны и востребованы сегодня?

Ответы на все эти вопросы попытались найти в библиотеке-филиале №6 во время беседы «Путь в профессию – дорога в жизнь».

Психолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Кулагина предложила подросткам из лагеря труда и отдыха ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» вспомнить, кем они мечтали стать в детстве, и подумать, сохранилось ли у них желание выбрать ту же профессию сейчас.

Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках


Она познакомила ребят с формулой выбора профессии «хочу + могу + надо». В чем ее смысл?
«Хочу» – мои желания. При выборе профессии необходимо отталкиваться от своих желаний: с кем или с чем бы ты хотел работать и какой вид деятельности тебе интересен.
«Могу» – мои способности. Другими словами, будут ли соответствовать личные качества, черты характера, темперамент тем требованиям, которые предъявляет к человеку облюбованная им работа. Необходимо учесть и возможные ограничения по здоровью.
«Надо» – потребности общества в конкретных специальностях, в людях определенных профессий.

Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках


Деловая игра «Бизнес и карьера» помогла подросткам примерить на себя роль предпринимателя и показать свою экономическую и общую эрудицию. Каждому нужно было «создать» собственную фирму: определить направление деятельности, придумать название фирмы и ее логотип, подобрать штат сотрудников, определить должностные обязанности для каждого.

А во время игры «Нужные люди» узнали, какая профессия, по мнению ребят, самая престижная в наше время. Многие хотят быть юристами, начальниками, менеджерами, реже врачами и учителями.

Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках


Детская библиотека-филиал №15 пригласила учеников ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля», посещающих школьный трудовой лагерь, на информационно-познавательный час «Познакомившись с сигаретой, попрощаешься с умом».

Сотрудник библиотеки рассказала старшеклассникам о том, как известный мореплаватель Христофор Колумб впервые привез в Испанию табак и нескольких туземцев-курильщиков, чтобы развлечь соотечественников необыкновенным зрелищем, и как привычка курить табак распространилась в Европе. Подростки узнали, какие методы борьбы с пагубным увлечением использовались в средние века и как наказывали курильщиков в Америке и странах Европы позже. Например, их впечатлило, что в конце XVI века в Англии любителя подымить казнили, а в России за эту провинность отрезали нос и уши.

Закрепить услышанную информацию позволила викторина «А знаете ли вы?» Ребята также собирали пословицы в конкурсе «Народная мудрость против табака» и соревновались в надувании воздушных шаров в конкурсе «Чистые легкие». В конце встречи школьникам еще раз напомнили о вреде, который наносит организму курение, и предложили посмотреть видеоролик «ТОП-10 звезд, которые бросили курить».

Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках


С 15 по 22 июня в библиотеке-филиале №4 проходила акция «Живи позитивно!» по профилактике суицидального поведения. Читателям предлагали ответить на вопросы: «Так что же значит – жить позитивно?», «Как научиться радоваться жизни?», «Какие простые вещи могут радовать вас ежедневно?», написав ответы на цветных стикерах.

Участники акции высказывали свое мнение о том, почему жизнь прекрасна и от чего лично он или она получает радость, советовали другим жить позитивно и никогда не отчаиваться, искать радость жизни в мелочах и найти свои приятности для счастья. Каждый желающий получил информационный буклет «Семья без насилия – счастливые дети!».

Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках
Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках
Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках
Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках
Лето-2021. Старшеклассники в библиотеках
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.06.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.