герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2021 году дата выпадает на 16 мая.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой СПИДа. Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему – такие основные задачи поставили перед собой организаторы первого Дня памяти.

Символом движения по предупреждению этой болезни стала красная ленточка, приколотая к одежде. Этот атрибут придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур, которого также затронула проблема ВИЧ/СПИДа.

Ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа


В ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проходит цикл тематических книжно-иллюстративных выставок:

10-17.05 «О, сколько их упало в эту бездну…» – выставка-размышление /филиал №14/
12-31.05 «Береги себя для жизни» – выставка-предупреждение /филиал №5/
13-18.05 «Знать, чтобы жить» – выставка-предупреждение /ЦГБ им. А. И. Герцена/
13-18.05 «СПИД. Четыре буквы – миллион жизней» – выставка-просмотр /филиал №1/
13-21.05 «СПИД: зловещая тень над миром» – выставка-напоминание /филиал №4/
13-18.05 «Опасность жизни – СПИД» – книжная выставка /филиал №10/
14-19.05 «Пусть всегда будет завтра!» – выставка-призыв /филиал №16/

СПИД возник в эпоху рок-н-ролла, наркотиков, но заразиться им может любой независимо от образа жизни. Кто из знаменитостей умер от СПИДа, и что послужило причиной их заражения? Библиотека-филиал №6 в своем материале расскажет вам о некоторых звездах и знаменитостях, живущих с этим страшным диагнозом, и о тех известных личностях, которые умерли от СПИДа.


В настоящее время в Республике Беларусь проживает более 22,8 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом. В стране превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 83,9% случаев.

Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Всемирный день памяти жертв СПИДа – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Куда обратиться за помощью?

Получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Гомель, ул. Моисеенко, 49; с 8:00 до 13:00 и с 13:00 до 17:00 каб. 106, либо в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Телефон «горячей линии» (80232) 50-74-12скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.05.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.