герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«КиноШамякиана»

В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения Ивана Петровича Шамякина.
Предлагаем вспомнить фильмы, которые были сняты по мотивам произведений белорусского мастера слова.


Глубокое течение (2005 год)

«КиноШамякиана»

Фильм снят по мотивам романов "Снежные зимы" и "Глубокое течение". Режиссеры Маргарита Касымова и Иван Павлов.


Описание: Фильм раскрывает нелегкую судьбу одного из многочисленных партизанских отрядов, действовавших в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. Иван Антонюк - командир партизанского отряда. В это трудное время ему пришлось учиться принимать правильное решение в организации партизанского движения, находить единственный верный выход в сложных переплетениях военных событий, испытывать горечь потерь и зарождение глубокого чувства любви…

Эпилог (1994 год)

«КиноШамякиана»

Фильм снят по мотивам повестей Ивана Шамякина. Режиссер Игорь Добролюбов.


Описание: Герои фильма - представители творческой интеллигенции. Еще вчера их произведения считались национальным достоянием, однако сейчас они оказались никому не нужны. Известный писатель Иван Андреевич вынужден зарабатывать на жизнь продажей собственных книг с именными автографами. Больше повезло его другу, знаменитому художнику Михаилу Антоновичу. Все его картины купил западный коллекционер. Но совсем невеселым получился банкет, устроенный художником по этому поводу.

Атланты и кариатиды (1980 год)

«КиноШамякиана»

Сериал из 8 серий снят по мотивам романа "Атланты и кариатиды". Режиссеры Александр Гуткович.


Описание: Главный архитектор города Максим Карнач переживает трудный период в своей личной жизни и карьере. Долгие годы непонимания, упреков и семейных скандалов заставили его принять горькое, но твердое решение: подать на развод со своей женой Дашей. Друзья и сослуживцы Карнача не подозревают, что происходит у него в семье, поэтому им не понятен и другой его поступок: самоотвод своей кандидатуры в горком партии. Ведь тем самым он поставил под угрозу и свою карьеру, и профессиональные судьбы своих подчиненных, которые только под его руководством смогли наконец-то начать реализовывать свои творческие проекты. Но Карнач вовсе не собирается сдавать своих позиций: несмотря на интриги своих врагов и завистников, несмотря на давление.

Свадебная ночь (1980 год)

«КиноШамякиана»

Фильм снят по мотивам повести "Брачная ночь". Режиссер Александр Карпов.


Описание: Лето 1942 года. Партизанская связная Валя Мережко направляется в город на связь с подпольщиками. Ее связным оказывается Степан - они полюбили друг друга еще до войны. Лето 1943 года. В партизанский отряд для выполнения особо важного задания прибывает с большой земли красивая разведчица Маша. Валя через Степана связывает Машу с подпольщиками. Временами ей кажется, что Степан может полюбить Машу. Однажды, не выдержав мук ревности, Валя пробирается в город и попадает на свадьбу Степана и Маши. Она не знала, что свадьбу устроили партизаны, чтобы осветить железнодорожную станцию и, тем самым, помочь советским бомбардировщикам. Эта "свадьба" закончится тем, что Маша и Степан попадут в руки немцев и будут приговорены к расстрелу.

Возьму твою боль (1980 год)

«КиноШамякиана»

Фильм снят по мотивам романа "Возьму твою боль". Режиссер Михаил Пташук.


Описание: В деревню после длительного заключения возвращается бывший полицай Шишкович, повинный в смерти односельчан. Иван, у которого сестра и мать погибли от рук полицая, не может спокойно перенести его возвращения.

Торговка и поэт (1978 год)

«КиноШамякиана»

Экранизация повести "Торговка и поэт". Режиссер Самсон Самсонов.


Описание: Небольшой белорусский городок, в котором жила бойкая и умеющая постоять за себя и за свою дочку Ольга, был оккупирован немцами. Именно к ней обратились подпольщики с просьбой выкупить из лагеря военнопленных человека. Молодую женщину потрясло увиденное в лагере - и, не найдя того, кого искала, Ольга выкупила молодого парня, назвав его мужем. Она не знала, что с этого дня все перевернется в ее жизни и в ней самой.

Сердце на ладони (1964 год)


Фильм снят по мотивам романа "Сердце на ладони". Режиссер Виктор Карпилов.


Описание: В центре - жизнь двух семей: известного хирурга Яроша и журналиста Шиковича. Большой дружбой и общностью интересов связаны эти семьи. Сильные духом, самоотверженные труженики и искатели, они живут интересной и яркой жизнью. Многие люди и судьбы переплетены в замысловатом, интересном сюжете.

Криницы

«КиноШамякиана»


Фильм снят по мотивам романа "Криницы". Режиссер Иосиф Шульман.


Описание: Летом 1953 года в белорусское село Криницы приезжает новый директор школы Михась Лямешевич (Эдуард Павулс) - и с этого момента председателю колхоза Мохначу становится непросто командовать односельчанами, выполнять сомнительные обязательства и перевыполнять грандиозные планы. Лямешевич принимается активно налаживать учебный процесс, одновременно пытаясь улучшить бытовые условия учителей. Лемешевич, человек вольных взглядов и убеждений, постепенно становится «неудобным» и для секретаря райкома Бородки, и он решает перевести строптивого педагога в другую школу.
Подготовлено по материалам интернет-источников


P.S.
Пересмотрите и не забудьте перечитать произведения Ивана Шамякина.
Приглашаем в публичные библиотеки города. Электронный каталог поможет вам найти его книги в ближайшей к вам библиотеке. Напоминаем, что записавшись в один из филиалов сети, вы сможете воспользоваться услугами любой из 16-ти публичных библиотек города.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.01.2021
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.