герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. Юрий Поляков «Работа над ошибками»

«Осень. Учебная пора» – тема этого сезона проекта «Прочитано на себе». И мы продолжаем рассказывать о книгах про учителей. Сегодня Ангелина Луценко поделится впечатлениями о повести Юрия Полякова «Работа над ошибками».

Прочитано на себе. Юрий Поляков «Работа над ошибками»


«А что, если б человеку, кроме основной жизни, давалась еще одна – для работы над ошибками? Тогда все свои просчеты и нелепицы можно обвести карандашом, подобрать однокоренные промахи и оставшееся до последнего звонка время наслаждаться переменчивым законным пейзажем. Но в том-то и штука, что мы совершаем ошибки и работаем над ними одновременно»

«Работа над ошибками» – одно из ранних произведений известного русского писателя Юрия Полякова. Перед нами интересная повесть о школьной жизни 80-х годов прошлого века. На эту жизнь мы смотрим глазами человека, который в школе оказался случайно и изнанка школьной жизни для него в новинку.

Молодой журналист Андрей Петрушов временно устраивается в школу преподавателем русского языка и литературы. Как лицу новому и непосредственному, Петрушову выпадает возможность увидеть многое свежим взглядом: девичья влюблённость, соперничество, драка между учеником и учителем. Молодой педагог пытается заинтересовать и объединить учеников общей идеей – поиском утраченной рукописи, и ребята делают всё, чтобы помочь своему учителю. Он с добротой и пониманием относится к детям, стараясь при этом обходить стороной учительские интриги.

«Работа над ошибками» – приятная атмосферная книга о взаимоотношениях учителей и учеников, любви к своей профессии и просто забавных моментах из школьной жизни. Писатель показывает нам, насколько отличаются взгляды учителей на одну и ту же проблему, дает понять, что образовательный процесс во многом зависит от отношения педагога к детям, его характера и даже настроения. Повесть будет интересна учителям и будущим педагогам.

____________________________

Все книги из проекта «Прочитано на себе» вы можете взять в библиотеках нашей сети. Приятного чтения!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.