герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Летние каникулы пролетели как один день, и пришло время возвращаться за парту. Но не все так страшно! Школьная и студенческая жизнь не такая скучная, как кажется на первый взгляд. В ней есть место не только толстым учебникам и сложным примерам, но и новым знакомствам, дружбе и веселью. Чтобы вдохновить вас на учебу, сотрудники центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена Мария Кузьменкова и Ангелина Луценко собрали список интересных книг, в которых каждый сможет узнать себя и своих друзей.

Проект «Прочитано на себе» начинает второй сезон. Его тема – «Осень. Учебная пора». Сезон будет длиться три месяца. Каждый месяц посвятим разным граням учебной жизни.

В сентябре мы расскажем о 4 книгах, герои которых маленькие школьники. Они не очень-то хотят учиться и всё время попадают в различные передряги, а то и вовсе отправляются в путешествия во времени. В октябре мы поделимся с вами нашими любимыми книгами об учителях. А в холодном и пасмурном ноябре попытаемся согреть ваши сердца историями о студенческой любви.

Итак, мы начинаем!

В эту пятницу Мария расскажет вам о книге Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома».

Прочитано на себе. Николай Носов  «Витя Малеев в школе и дома»


«Книга - друг человека, потому, что учит человека хорошему»

Золотая пора жизни, когда небо всегда голубое, деревья большие, каждый день полон сплошных приключений, а все неудобства связаны лишь с учительницей, которая обожает «душить» несчастных ребят горами скучной домашней работы.

Так, Витя и Костя, два лучших друга-двоечника, решают взяться за ум и исправить свои отметки. Вот только не совсем у них это получается. На пути ребят постоянно возникают дела куда интереснее учёбы. Например, заняться дрессировкой собаки, поиграть в футбол или сходить в цирк, или вообще стать библиотекарем!

«Тут все на меня набросились:
— Ты что, не понимаешь, что надо учиться лучше?
— Не понимаю, о чем разговор! — сказал я. — Я уже сам решил учиться лучше, а тут снова-наново разговор происходит!
— Решил, так надо учиться! А у тебя какие отметки? — спросил Алик Сорокин.
— Так отметки у меня за прошлое, а решил я только позавчера», — говорю я. — Эх, ты! Будто не мог раньше решить!»


На протяжении всего учебного года ребята учатся брать на себя ответственность, бороться с ленью и быть честными перед собой.

Николай Носов написал эту забавную повесть еще в середине прошлого века, но она не теряет своей актуальности по сей день, ведь дети постоянно попадают в похожие ситуации.

____________________________

Все книги из проекта «Прочитано на себе» вы можете взять в библиотеках нашей сети. Приятного чтения!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.09.2020
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.