герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Зодиак и зодиакальные созвездия

5
1465
23 декабря в 14.00 в центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена в рамках проекта «Планетарий в библиотеке» состоится астрономическая встреча с Владимиром Ларионовым. Внимание! Тема декабрьской лекции – «Зодиак и зодиакальные созвездия».

Скажите, когда вы в последний раз всматривались в ночное небо? Сможете ли вы отыскать то самое зодиакальное созвездие, под знаком которого родились? Или ваш интерес к звездам ограничивается лишь чтением перепечатанного невесть откуда гороскопа? Тогда знаете ли вы, что такое Зодиак или эклиптика – понятия, которые постоянно используют современные астрологи?

С давних времен было известно, что Солнце из года в год движется по одной и той же воображаемой линии (большому кругу небесной сферы, которую древние греки назвали эклиптикой). Определив, что наше древнее светило перемещается за месяц на 30 градусов, древние греки разделили её на 12 равных частей, пометив каждую из них знаком, соответствующим определенному созвездию, на которое проецируется солнечный диск.

Однако размеры зодиакальных созвездий значительно отличаются друг от друга. Поэтому в каждом из них Солнце бывает разное время. Так, например, по созвездию Девы оно проходит 44 угловых градуса, а по созвездию Скорпиона – только 7. Более того, наше дневное светило (посмотрите на карту звездного неба!) с 30 ноября по 18 декабря находится в созвездии Змееносец, которое вообще не имеет знака зодиака. Подробнее об этом и других зодиакальных созвездиях вы узнаете на очередной встрече с астрономом Владимиром Ларионовым в рамках проекта «Планетарий в библиотеке».

Читателей библиотеки и всех желающих ждем 23 декабря в 14.00 в актовом зале центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

До встречи! Вход свободный.

Зодиак и зодиакальные созвездияскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.12.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.